Школа Магии Игнотус

Объявление

Для связи:
Лари 398274729
Дайна ...... ЛС ....
Чугада .... ЛС ....

Навигация:
Доска объявлений


Поддержать форум на Forum-top.ru
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Школа Магии Игнотус » Архив последней локационки » Нет повести забавнее на свете...


Нет повести забавнее на свете...

Сообщений 21 страница 39 из 39

21

И вот сейчас самим ожидать разговора, сидя в учительском кабинете с чаем. Даже и непонятно, к чему будет вестись разговор - к наказанию или же к разбору ситуации... Хотя, скорее, наверное, ко второму - все-таки вряд ли чай способствовал наказанию. А хотя... Хотя, нет. Ребята шли по коридорам под предводительством Хака, больше молча - да и, во многих этих дальних кабинетах уже начались лекции. Хюрлиманн усиленно раздумывала, какие вопросы ей задать взрослому после разборки; она была почти уверена, что участия принимать не будет, и потому все "что и как" собиралась спрашивать после. Главным вопросом для нее стояло, конечно же, "почему началось все это битие и смерчи".
Ученики зашли в кабинет. Профессор Данзас, значит... Фамилия новая - интересно, с какого курса начнется эта вот анимагия? Страха перед преподавателем Дайна не чувствовала абсолютно, разве что небольшое беспокойство, что он будет проводить с ее друзьями. Шок от произошедшего отхлынул, и на смену ему подкрадывались те непонятные противоречивые эмоции, которые появились после того, как Сиг ударил Хака, а тот затем ударил его: хотелось обоим надавать подзатыльников, навопить что есть мочи - и выяснить, "что это было???"... Но сейчас оба молчали, ни крови, ни криков, ни агрессии - и все оно было так не к месту, так некстати, что и оставалось только смущенно непонятливо молчать. Хак, за это время успевший уже найти коробку с чаем и даже поставить чайник, вдруг заговорил, и ученица разом отвлеклась от своих мыслей.
- Значит, так... Если вы хотите меньше проблем, то поступим так: я скажу, что...
Дайна озадаченно смотрела на второкурсника, силясь понять его логику. Честно говоря, ей не хотелось, чтобы "кто-то сказал так-то, и всех отпустили", потому что сама девочка едва ли поняла, что произошло, и мучительно сильно хотела это знать. Но, наверное, парни в ситуации разбирались много больше ее и могли предположить, зачем их позвали и что стоит делать, - ибо Хак, едва сделав паузу, ответа не дождался и продолжил:
- Вот и славно... Дайна, как главного свидетеля, он будет спрашивать тебя. ...
Меня?.. Изумление и растерянность второкурсницы можно было прямо читать по лицу. Свидетеля?.. Да мне самой бы кто объяснил, что там было! - ...если ты хочешь, чтобы твой друг избежал наказания, то придерживайся, пожалуйста, версии про провокацию...
Ученица растерянно пыталась собрать мысли в кучку. Нет, хотя за последние пару дней она и бывала сердита на эльфинита, наказаний от учителей и прочих "свыше" Дайна ему уж точно не хотела - собственно, они и поссорились ведь именно из-за того, что Сиг не хотел учиться, да еще давил, что "если не поможешь мне, меня заберут"... Нет, наказания Сигурду она не желала - тем более, его отец был нечеловеком суровым. Но и Хака ученица едва ли хотела подставлять. Давний добрый друг, которому она всегда искренне доверяла, а в последнее время наконец-то возобновила общение - и тут такая ситуация, и драка, и подставлять ни за что ни про что... Или за что? Девушка путалась, снова и снова глядя то на лицо Сига, то на спину Хака; у того лица, как всегда, за капюшоном не было видно, но в голосе проглядывало что-то от той ответственной грусти, с которой других отмазывают от беды, перенося на себя. Она никому не хотела наказания. Все это вообще было неправильным, непонятным, путаным и недосказанным... Хак молча протянул им чашки и отсел на подоконник, повернувшись к улице. Хюрлиманн растерянно уставилась в чашку, лихорадочно пытаясь сосредоточиться. Решение должно было зависеть от нее - но о каком решении могла быть речь?..
- Я... - начала было ученица, но вовремя обернулась - повернулась ручка двери, и в кабинет вошел сам Данзас. Дайна замолкла, однако взгляд ее теперь был уже не столько растерянный, сколько напуганный.

+1

22

Преподаватель подал руку и Сигурд поднялся. Все происходило как в бреду. Он ведь знал, как важно вести себя нормально, он ведь хотел учиться, он ведь собирался... он реально хотел... Как же так? Глаза защипало. Отец узнает и его заберут. Или его теперь выгонят, потому что сейчас все выяснится. Учитель определит виновного, а виноват безусловно эльфинит, и... и... И завтра Сигурд уедет домой. И больше никогда не увидит Дайну. Не в шутку. Не придуманно-назло-всем. А просто больше не увидит. И хоть заревись дома. Отец дал ему шанс показать, что он может быть другим. А он что сделал? Все испортил. Как всегда. И теперь, поднимаясь, Сигурд думал о том, что лучше бы ему умереть, чем снова пережить эту разлуку.
Между тем педагог отдал ключи от кабинета этому парню в капюшоне и они пошли. Ноги разве что не подгибались. И Дайна с ними. Что-то назревало. Что-то кардинальное... Эльфинит просто шел. Весь в своих мыслях. С одним единственным чувством, которое, казалось, поглотило его целиком. И чувством этим был страх. Почти ужас. От одной мысли, что Дайну снова отнимут. Какой же он дурак, какой дебил. У них было всего несколько дней, чтобы пообщаться, а он предпочел бегать за Чу.
А вот и кабинет. Щелкнул замок, чай... Да какую тут нахрен чай, когда жизнь рушится как карточный домик.
Парень, с которым дрался Сигурд, заговорил. И сперва эльфинит даже не понял, о чем. Но потом до него стало доходить. И чем дольше говорил парень, тем отчетливее мальчишка понимал, что еще не все кончено, что есть шанс. Голова его машинально кивнула, давая понять, что ок, пусть так все и будет. Однако все надежды рухнули, едва мальчик поглядел на Дайну. Ууууууу, да, конечно, соврет она... Да она рот не успеет открыть, а все будет ясно... Эльфинит только головой покачал и уронил ее на руки. Не прокатит. Нет. Положение было безвыходным. Внезапно пришла мысль - а может, ее отправить типа к врачу? Типа плохо стало? И Сигурд уже даже рот было открыл, чтобы выдать эту идею, но ручка повернулась и в класс вошел преподаватель.
Нет повести печальнее на свете,
Чем повесть ...

Сигурд даже не притронулся к чаю. Сигурд смотрел. На него. Ну вот и кульминация трагедии. Накажет... Если только он заговорит о том, что можно остаться в школе... эльфинит согласен на любое, даже самое жестокое наказание. Пускай его посадят в камеру, держат на хлебе и воде, заставляют мытькастрюли как тогда, после драконов... Что угодно. Пускай Дайна до конца жизни с ним не разговаривает. Только бы быть рядом с ней. И Сигурд глядел на преподавателя так, словно тот был Господом Богом.

+1

23

Закончив с коридором, Данзас направился к себе. Ну и что же здесь у нас. Добрались по ходу без приключений - все трое уже были в кабинете. И чай даже заварили, молодцы. Данзас никогда не начинал разборки с детьми со слов. Иной раз детские глаза говорят куда больше, чем их языки. Итак, предварительная версия была - драка из-за девочки. Тогда кто начал? И как все произошло? Валерий не произнес ни слова, прошел, налил себе чая, сел, внимательно поглядывая то на одного подростка, то на другого, то на девушку.
Итак, предположение первое - девушка отдала предпочтение старшему (что вполне логично), а младшего, как водится, просто пригрела вроде как брата что ли, первокурсник наверняка. А тот решил, что это первые чувства и надо бороться за них. Ну а бороться кроме как кулаками подростки в принципе не умеют. Тогда первым полез маленький. А старший посмеялся и врезал ему. Типичная ситуация.
Второе: нетипичная. Девушка выбрала малого. Старший решил дать ей понять, что тот не стоит ее внимания тоже вполне типичным для подростков способом: я сильнее, посмотри какой я. И ребята в этом возрасте не понимают, что девушки в подобных ситуациях априори выбирают слабейшего и это лишь усилит ее чувство к избитому. Был и такой вариант развития событий. Оставалось дополнить деталями: прибежала просить о помощи девушка. Но такое могло произойти и в первом случае и во втором. Отметаем. Лица ребят. А что на них: девушка явно перепугана и растеряна. Лицо старшего скрыто капюшоном, но он весь напрягся, словно готовится к чему-то. И вот этот. Пегас. Данзас посмотрел на паренька анимагическим зрением - жеребенок прядал ушами и лупал глазищами. Боится. как же он боится. А тот кто больше всех боится, тот и виноват. От этого и будем плясать.
Итак, следствием было установлено, что первым полез эльфинит. Факт. Тогда почему старший уже не начал оправдываться? Дееееевушка... ну конечно. Старшенькие решили прикрыть младшенького. И вряд ли старший парень сам так решил. Она попросила. А ее слово сейчас для него закон, ну да, мы же ее парень, мы же должны быть идеальны. И мы перенесем незаслуженное наказание, а мелкий выйдет сухим из воды. Точнее мы сделаем так, что он выйдет. Ребята, не парьтесь, все у вас написано на лбу ярко-красными буквами. Эльфинит трясется, девушка боится, что афера раскроется, ибо врать она не умеет, а это очевидно. Старший, вероятно, умеет, но плохо. Ох уж эти рыцари в сияющих доспехах. Ну что, устраиваемся поудобнее и смотрим шоу? Или не тратить на это время? Тогда с кого начать? Старший парень? Нет, начнет врать. Младший? Еще заикой останется, пусть отходит. Девушка... Девушка? Ну больше некому, с мужиками каши не сваришь.
- Я гляжу, вы тут целый спектакль уже затеяли. Сценарий как, написан, или в голове у кого-то? Роли хорошо распределили? Слова выучили? - все это Данзас говорил, глядя на парня в капюшоне: девушка опросила защитить малого, а "гениальная" мысль точно исходила от него, не эльфинит же в самом деле предложил все спихнуть на невиновного, В его положении рассчитывать на подобное снисхождение глупо. Да и унизительно это. Пегас на такое не пойдет, слишком гордый. 
Преподаватель встал, чтобы дети чувствовали его превосходство не только интеллектуально, но и физически. Чисто психологический прием:
- Знаете, я уже это кино где-то видел. Давайте не будем начинать. Я бы хотел услышать, что произошло на самом деле. С самого начала. Вы, пожалуйста, - Валерий посмотрел девушке прямо в глаза, - и не пытайтесь лгать. По вашим глазам видно, что вы не умеете. Слушаю внимательно. И да, забыл представиться - Валерий Дмитриевич Данзас. Для вас - Валерий Дмитриевич. Ваш новый преподаватель. Буду вести магическую ботанику и анимагию. Я бы хотел, чтобы свой рассказ вы тоже начали с представления ваших друзей. И ваше имя тоже не помешает знать. Не для протоколов и жалоб, так удобнее общаться.
Вот теперь Валерий поставил чашку и сел в свое кресло. Мол, весь во внимании.

Отредактировано Данзас (30-10-2011 21:45:13)

+2

24

Преподаватель молча сел, заварил себе чаю и только потом заговорил. Тон его не предвещал ничего особо хорошего; Данзас, похоже, уже успел построить себе какую-то цепочку событий, либо сам относился к ребятам с предубеждениям, что те едва ли не показушно шоу устроили. Или собираются устраивать? Едва ли понятно... Дайна все так же испуганно следила за взглядом преподавателя, устремленным на Хака, как вдруг Данзас встал и обернулся к ней. Ученица мало не сжалась в предчувствии того, что ее сейчас начнут расспрашивать. Наказаний она не боялась, но о чем говорить не представляла совершенно. Впечатления от драки, уже и так смазанные, перемешивались с версией подставы уже какими-то внутренними мысленными смерчами... Вот бы сейчас Мю! И покопаться в своих воспоминаниях, а заодно бы и в чужих, чтобы в действительности восстановить картину произошедшего... Но второй личности уже давненько с ней не было, и сейчас предстояло принимать решение самостоятельно. Решение, вообще непонятно от чего зависящее. Еще и правду говорить сказал. А какую??.. Хюрлиманн перепуганными глазенками следила за движениями преподавателя. Зато теперь Данзас опустился в кресло, предложив для начала представиться, и стало хоть чуть-чуть легче. Хотя бы с чего начать.
- Дайна Хюрлиманн, - ученица с замеревшим сердцем ткнула в себя, - Сигурд, Мазахака, - по друзьям. - Я... Я честно не знаю, что все это было, - ее голос чуть дрогнул. - Честное слово... Шли на уроки, я оглянулась - а они уже дерутся... Вернее, еще не так, как когда Вы пошли, но уже начали... - руки ученицы бессильно сжимали коленки, ища хоть какую-то опору хоть в чем-то в этом разговоре. - А потом эти смерчи... Я как увидела их, сразу же побежала за помощью. Это... это страшно, - ее голос задрожал, и никто бы не углядел в ее голосе фальши, ибо ее там и не могло быть - события ведь были реальные. - Смерчи, они... были однажды... Это страшно, - снова повторила девочка. - И... Профессор Данзас, я не знаю что там было! - вдруг она всхлипнула. - Я правда не знаю!.. И едва ли смогла бы что-то сказать, даже если бы и знала! Они мои лучшие друзья! Давние и близкие друзья! Но я вообще не знаю, что это было... Не дай бог они куда-то пропадут... - дрожащее шмыганье, одна слезка, другая, третья капнули на коленки. - Хак однажды едва не ушел... Сигурда вот только недавно на испытательный срок в Игнотус вернули... - кап, кап-кап, кап-кап. - Я правда не знаю... Но пожалуйста, не дай бог их исключат!! Это же страшно!.. Я... - она не договорила и уткнулась лицом в ладони, чувствуя, что еще немного, и она совсем разревется. Щеки девушки были пунцовыми в смущении, что она сейчас наболтала что угодно, кроме непосредственно ответа на вопрос, - но внутри было гораздо горячее от жгучей боли возможной потери, полного непонимания и бесконтрольности над ситуацией. Нельзя их исключать, ни за что нельзя!! Я не переживу...

+1

25

Тааак, ну на то она и девушка, чтобы плакать. Валерий почувствовал себя неуютно. Как когда-то в детстве, когда нагрубишь матери и отец вычитывает тебя за это. И ты мужчина, даже если тебе семь лет. А она женщина, и возраст неважен. Она - ЖЕНЩИНА. Априори зона повышенной ответственности и защиты. Сейчас все это напоминало какую-то плохую драму. Трое мужчин, каких-никаких, но мужчин. И одна девушка, почти девочка. И ей первой предоставили слово. Браво, Валерий. Плохо тебя воспитывали в детстве, стоит дойти до дела и ты всегда делаешь неправильный выбор. Они подрались - пусть сами и разбираются. А ей можно было поприсутствовать и дать слово, если попросит. Так нет, ты все на нее вывалил и довел до слез. А теперь она плачет. И виноват в этом ты. Эти парни начали ее доводить, передравшись, а ты, невзирая на ее состояние, завершил дело и довел до финиша. И после этого ты лучше этих шалопаев, которые не видят, что причиняют боль близкому человеку?
Валерий вычитывал себя, а параллельно уже заваривал легкое успокоительное. Вызовет слабый сонный эффект и даст отдохнуть нервной системе. Дайна проснется с трезвой головой, отдохнувшая. А сейчас нечего ей здесь делать. Но не уйдет же, если не пообещать, что все будет хорошо. Правда, пообещать Данзас мог. Он и не собирался никого отчислять. Просто такие слова как правило действуют на подростков подобно ведру холодной воды. И этот случай не был исключением.
Цвет жидкости стал наконец бледно-голубым - готово. Валерий подошел к Хюрлиманн. Плачет. Рука легла на плечо. Обычное бытовое заклятие, и теперь из всех присутствующих в комнате Данзаса могла слышать только Дайна.
- Вам нужно отдохнуть - выпейте, пожалуйста, и прилягте на пару часов. Я даю вам слово, что ни один из ваших друзей не поедет домой. Мы во всем разберемся. Никаких смерчей тоже больше не будет. Все под контролем. Я все улажу. Виновный будет наказан, но никого не отчислят. Я это обещаю. Но вы должны сделать то, о чем я прошу, - иначе я просто не смогу говорить с ними в вашем присутствии - добавил Данзас про себя, - а еще в отношении этих двоих мне, я думаю, понадобится ваша помощь, потому что ...
Можно было много всего сказать, но... она сидела обняв колени, плечи ее вздрагивали... а еще этот коридор. И как она отскочила, и как говорила сейчас о смерчах. И Данзас просто вспомнил одну из любимых своих детских сказок:
- Питера Пена помните? - почему-то Валерий был уверен, что не только помнит, но и знает разве что не наизусть. - От одной девочки больше толку, чем от двадцати мальчишек. И самое смешное, что все мальчишки это отлично знают, но никогда в этом не признаются из гордости. Так что отдыхайте, а потом поможете мне в нелегком деле перевоспитания этих двоих. Или одного, зависит от того, что произошло. Выпейте и идите спать. А мы тут сейчас побеседуем. Потом зайдете ближе к вечеру, и я вам все сам расскажу. Договорились? Выработаем план действий, так сказать.
Валерий улыбнулся и подмигнул девочке. Растрепанная, с заплаканными глазами... Ну будь же благоразумна. Правда ведь нужно отдохнуть.

+2

26

…В кабинет зашел хозяин. Хак взглянул на него и снова гляну в окно. А что на него смотреть? Обычные психические приемы, проникающий взгляд и умение выстроить логическую цепочку – не ново, да только действительно эффективно. Буквально за те несколько минут, которые он провел в кабинете, Данзас быстро во всем разобрался, хотя бы для себя. Возможно, что его предположение слегка не то, что было на самом деле, но факт, остается фактом, препод уже все решил.
      Высказав с усмешкой его мнение о предстоящем «спектакле», он, как и предполагал Хак, обратился к Дайне.
     Самоуверен…Но мне кажется, что уж излишне самоуверен…Какая разница, имеет право…Препод, блин…
     Девушка же толком не смогла ничего объяснить, и только лишь заплакала. Она сбивчиво что-то говорила, но сквозь слезы сложно было уловить что-то сугубо определенное. До Мазы лишь дошло, что она не хочет исключения парней. Ну, а кто ж хочет? Правильно, никто.
     И судя по выбору, который дал нам Валерий Дмитриевич… – подумал Хак – Исключены мы не будем…
     Профессор заварил какую-то настойку и подошел к девушке, пытаясь её успокоить, но судя по слегка неловким движениям, Маза понял, что учитель ну никак не ожидал такой вот реакции. Второкурсник понимающе хмыкнул. Неожиданно всхлипы девушки и голос учителя затихли. Эльфировец заметно напрягся, но потом до него дошло, что это Данзас так решил скрыть что-то от юнош. Маза опять расслабился и взглянул на эльфика. Тот всем своим видом показывал, что готов на все, лишь бы его не исключили.
      Сильный духом, и вдруг боиться?! Хм…интересно…
    Маза снова отвернулся к окну. Делать нечего, и Хак создал маленький язычок на указательном пальце, и, когда второкурсник дунул на него, язычок воспарил. Эта детская игра всегда помогала убить время, и всегда успокаивала от вечного нытья Токугавы.
     Кста, где же ты, Тока, неужели  ты не смог меня выдержать?
       Ага, мечтать не вредно…
     Хак улыбнулся, ведь он уж действительно успел расстроиться, куда ж он без Токи, с кем он будет вечно спорить о чем-либо, и кто скрасит это глупое ожидание…Вот так люди и привязываются к своим вредным привычкам…

+1

27

Сигурд:

Как и следовало предполагать - Дайна не смогла. А то! Кто бы сомневался. Расплакалась. Сигурд совсем сник.
Это твоя вина. Полностью твоя. И эта драка. И то, что сейчас она плачет. Опять из-за тебя плачет. Вечно ты ее втянешь! Из-за драконов она плакала. Из-за пауков плакала. Из-за хвоста и ушей твоих плакала. Когда тебя забрали - плакала. Когда ты маяк сжег - рыдала. Да что же ты делаешь с ней?   Эльфинит не замечал, а слезы уже бежали по щекам. И даже страх как-то начал отходить на второй план. Сколько всего он причинил ей? А она вон просит за него, плачет... Опять плачет. И не думает о том, что пора бы его отсюда уже и правда выгнать, хотя бы ради того, чтобы ей жилось спокойнее.
Стало не по себе. Хотя нет. Стало просто стыдно. Как иногда бывало и раньше. Нестерпимо стыдно и противно от самого себя. Сигурд покосился на старшего парня. Правильно тот ему врезал. Пусть бы еще Чу выпорола, что уроки не делал все это время. Хотя только ее в этой истории не хватает для полного комплекта. Старший непринужденно забавлялся огоньком. Ему бы, Сигу, такое спокойствие. Эльфинит был словно комок нервов. А тут еще преподаватель начал говорить тихо. Или нет... Сиг вообще не мог понять, что он говорит.
Наверное, успокаивает ее. Молодец. У Сига ума не хватило. Столько времени корчил из себя придурка! Влюбился он. Ох, не зря он вспомнил Чу. Она ему за этот фокус еще наваляет. И не слабо. Ведь придется все рассказать, все как есть. Как с самого начала все было придумано. И снова паренек почувствовал укол совести. Вот зачем втягивал еще и Чу? Твои проблемы - сам и разбирайся. Заварил кашу... И расхлебывает ее снова другой человек. Не сам.
Ну так сделай хоть что-то полезное! Будь честным хоть раз в жизни! И никто тебя не выгонит. Вон, гляди, как Дайна заступается.
И Сигурд встал. Решительно вытер слезы и встал. Он еще шмыгал носом, но не плакал. А что толку теперь врать. Преподаватель все понял сам, а Дайна подтвердила.
- Это я...- глухо начал мальчик. - Это я во всем виноват.
Дайна со мной заниматься хотела. Мы вместе так решили. А иначе меня отец отсюда заберет. Я уже один раз на второй год остался. И второй раз мне никак нельзя. И чтобы я слушался, мы придумали, что если я лениться буду, она со мной не будет разговаривать. Ну и мы занимались... И поругались. И я нагрубил. И мы не разговаривали. А потом я увидел как он с ней. И он все время теперь с ней. И я...
- тяжело было вот так все выложить, но Сиг сказал, - и я хотел его побить. Чтобы он и ней не лез. Я не знал, что они просто дружат...
Не знал он.  Хорошенькое оправдание.
- Я больше так не буду...
Глупо. Как это было по-детски и глупо. Но эльфинит не знал, что еще сказать. И слезы эти дурацкие... Мальчик опустил глаза в пол, ожидая выговора. Ну и что, что накажет. Пусть. Зато он поступил как мужчина. Ну почти как мужчина. Правда мальчишка все еще боялся, что его выгонят. А потому добавил:
- Вы наказывайте, как хотите, только не выгоняйте, пожалуйста. Я без Дайны не смогу. А еще не говорите старосте. И отцу не сообщайте. А то Чу меня убьет, а папа просто заберет отсюда.

+1

28

Учитель коснулся ее плеча, и Дайна чуть вздрогнула - не от неприязни, а скорее от неожиданности. И было... и было оно не страшное, не пугающее, как тон и настрой минуту назад, - прикосновение было успокаивающее, доверительное. И послышавшийся следом голос тоже. Ученица отняла руки от лица и озадаченно подняла глаза на предложенное Данзасом питие непонятного цвета, после чего осторожно взяла его и принялась пить, изредка всхлипывая. Плавный голос, успокоительное (а зельице смахивало на него), доверительные слова - да еще ж ведь профессор без раздумий тогда побежал с ней помогать, - ученица не видела поводов не доверять Данзасу, пусть она и знала его от силы полчаса. Или дело тут было в открытой необжегшейся личности Дайны? В любом случае, сейчас второкурсница понемногу пила заваренное, вслушиваясь в слова преподавателя и мало-помалу успокаиваясь. Не отчис...лят... И во всем разберутся, и потом расскажут. Это... это очень радовало, даже Хюрлиманн воспряла духом. Стоило представить, как должны были взбодриться юноши... хотя те отчего-то сидели спокойно, будто и не внимая разговору вовсе. Однако, как бы то ни было, все должно было закончиться хорошо? Груз с души истаивал за минуты, правда, в противовес почему-то тяжелели веки - не то чтобы сильно, но вот мысли начинали потихоньку путаться и рассредотачиваться в предвестии сна. Успокоительное, значит... Поставив чашку на стол и благодарно кивнув учителю, Дайна уже собралась идти к себе на факультет, когда вдруг с места поднялся Сиг.
- Это я... Это я во всем виноват. Дайна со мной заниматься хотела. ...
Ученица непонимающе попыталась проморгаться, чтобы вникнуть, но сейчас этот способ ей не помогал. А Сиг все говорил и говорил что-то... объяснял как-то поведение, ситуацию - но оно не хотело укладываться в голове, в этом вязком омуте сонных мыслей. Хюрлиманн еще раз попыталась мотнуть головой, потереть глаза - нет, сосредоточению не помогало. А между тем, Сиг сказал что-то важное... Только что? Слова не отпечатались в мыслях даже для просто записи в дневник, а что говорить о важности... Дайна только успела со смутным удивлением уловить, что Сиг просил не отчислять. Зачем?.. Ведь только что же сказали...
- Я, наверное, сейчас пойду... - ученица поднялась с дивана, оперевшись на руку Данзаса. Ей сейчас как никогда хотелось узнать, как и чем все закончится, но острое рвение перебарывала пелена накатывающей дремы. Пожалуй, лучшее, что она сейчас могла сделать, - это действительно последовать совету профессора и пойти прилечь, пока не срубилась тут же. Да и, по глазам Данзаса казалось, что питие должно было подействовать послабее... Или казалось? Ни за что нельзя полностью ручаться, когда голова уже готовит тебя ко сну.

+1

29

А все не так плохо как могло бы быть. Хотя страх, как правило, является предвестником скорой развязки. Если бы мальчишка сам не рассказал, чуть надави и он бы тут расплакался и все выложил с перепугу. Но это совсем уже как-то... непедагогично. Точнее как-то неприятно. Доводить пацана до признания. Низко, подло... Но он сам решил эту проблему. Такое вот признание куда больше походило на достойное поведение. Валерий проследил взглядом за Дайной и отправил за ней следом невидимого соглядатая. Слабая магия, которой не заметит ни один из учеников. А едва девушка уснет у себя в комнате - тот доложит о том, что все в порядке, и растворится. Отлично.
- Отдохните, и заходите в любое время.
Она вышла. Теперь разборки с пацанами. Этот признаться то признался, но трястись не перестал. Его бы тоже напоить чем, а то уж как-то слишком сильно волновался жеребенок. Не сложно было догадаться о том, что этот маленький пегас всю свою человеческую жизнь уже переложил на жизнь пегасью. Школа для него давно не школа, а стая. Здесь есть сильные и слабые представители. Тех кого надо слушаться и те, кто должен слушаться его, потому что он мальчик и он сильнее. Он нашел себе пару. Эту Дайну. И теперь столкнулся с тем, что за проступок его могут выгнать из стаи. Есть две страшные вещи в жизни пегасов - изгнание и повреждение крыльев. Если пегас лишается возможности летать... он заканчивает жизнь самоубийством. Единственное животное, способное на этот поступок. Жизнь без неба для него невыносима. А изгнание.. Тоже ничего хорошего. Вернуться можно будет лишь спустя годы, когда у стаи поменяется вожак. Это правило неприложно. Только после смены вожака стая может принять изгнанника. И теперь этот Сигурд боялся, что стая его прогонит. А это разлука с Дайной. Двойная трагедия в жизни. есть чего испугаться.
- Я точно могу сказать, что тебя не выгонят, - не стоило больше мучить парня. - Но это не значит, что все это сойдет тебе с рук. Во-первых, я сегодня же напишу отцу и вышлю повестку. Он приедет в школу и мы поговорим. Я с ним поговорю. А что он с тобой будет делать - его дело. Но не заберет он тебя точно, я об этом попрошу. Староста тоже узнает. Я не собираюсь тут играть в тайны мадридского двора, думать надо было головой. Убьет говоришь, значит, похороним. Сам лично закопаю, не переживай, - вот так, мой хороший, а ты думал слезу пустишь, по головке погладят и скажут иди, деточка? нет, наделал дел - отвечать будешь перед всеми и как положено. - Ну и в конечном итоге еще и от меня обещанное наказание тоже будет. Это не первая, насколько я успел понять, подобная выходка. Извини, но такие вещи не могут оставаться безнакаказанными. А сейчас свободен. Я займусь повесткой для твоего отца, а тебе сутки на то, чтобы подумать о своем поведении. Сдается мне от тебя не первый раз здесь все страдают. И будь в своей комнате. Первая часть наказания. Выйти разрешаю только на ужин. И на завтрак утром. А потом зайдешь ко мне. И поговорим.
Да, выспишься, накрутишь себя еще больше, может, даже поплачешь еще о том, что так вот теперь все накажут за одно и тоже. Ничего. Глядишь, к утру в башке прояснится и выводы сделаешь. Это Валерий уже не сказал. В том, что мальчик не посмеет ослушаться, Данзас не сомневался. Это грозило ему отчислением. Будет все выполнять с двойным рвением.
- Свободен, - это прозвучало уже более строго.
Мальчик вздрогнул. Но тут же как-то неловко развернулся и вышел.
- Да... до свидания.
Когда он вышел, Валерий только головой покачал. Ну с двоими разобрались. Теперь вот это юное создание. Разумен. Сдержан. Не паникер. Все замечательно. Но только одно смущало Валерия - почему такой как этот парень так себя повел - избил малолетку. Был бы какой тупица-отморозок, тогда понятное дело. Но вот же. Нормальный парнишка. Несостыковка.
- Сядь, пожалуйста. И расскажи. Что там произошло. Не в смысле что с вами всеми произошло. Что произошло конкретно с тобой? А я знаю, что произошло точно. Твое поведение здесь и там никак не состыкуется. Вы словно 2 разных человека повели себя. Рассказывай. Это ради твоего же блага. Сегодня ты искалечил этого пацана, а завтра что? Хорошо, что носом обошлось. А ведь еще магия есть. Давай, выкладывай. И разборки устраивать я не собираюсь. Виновный уже найден. Мне хотелось бы просто знать, что с тобой.

+2

30

…Пока Данзас спаивал неизвестную юноше настойку, мелкий занервничал еще более.
     Чего же ты так боишься, а?
    И сразу же за этой мыслью последовал ответ: паренек резко встал и во всем сознался. А боялся он явно своего отца и старосту, ибо попросил ничего им не рассказывать.
      Так…Ну, с отцом все понятно, все бояться своих родителей…В особенности отцов…А вот староста…хм…Кто там староста в Джунферре?...
      Чугада…
      Да?...Никогда не видел, но очень много слышал…Неужели она такая строгая и страшная, что юнец её так боиться?
      Кто знает, возможно…Хотя мужики сумневаются, здесь нечто другое…
   К тому времени из кабинета, слегка покачиваясь, ушла Дайна, видимо, уже на ходу засыпая. Данзас занялся мелким. Ну, естественно, ничего скрывать он не собирался…Ну, или почти ничего, ибо некоторые намеки Хак все-таки услышал в речи Данзаса. Хотя парню могло и показаться... Быстренько отчитав юного ревнивца, педагог освободил и его.
       Надо же, как быстро…Но чует мое сердце меня так он быстро не отпустит…Закон подлости…
   Валерий Дмитриевич предложил  присесть. Маза поймал огонек, с которым играл, и тот потух с негромким хлопком. Второкурсник присел за ближайший стул, скрестив руки на груди, и поглядел на учителя.
          Я же сказал…Закон подлости есть…
    Данзас начал расспрашивать юношу про его поведение, мол, почему он так поступил и т.д. Маза уже давненько знавал ответ на его вопрос, но вот отвечать совершенно не знакомому человеку на довольно личный вопрос юноша не хотел. Все дело в том, что в те моменты, когда Эльфировец испытывает особый эмоциональный взрыв, наружу выходит Токугава. Нет, он не управляет ни телом юноши, ни его разумом, но отлично обостряет все его чувства, но в особенности гнев и злобу. Иными словами он превращает парня в бездушное чудовище разрушения. Благо, что парень научился более-менее контролировать себя и свои эмоции, но все же никто не застрахован в нашем мире…Вот и сейчас, никто не предполагал, что всего лишь сломав нос Мазе, этот малец выпустил на волю безумца…
     Ради моего же блага? Интересно, что мне грозит кроме ислючения, если узнают, что у меня в башке сидишь ты, Тока?
     Дух молчал, видимо, ему было просто неинтересно, либо он понимал, что находится под угрозой изгнания. Но почему-то второкурсник не верил Данзасу.
    -Хм…Со мной? – начал он, слегка призадумавшись – К сожалению, я не всегда могу сдержать свои эмоции, в чем, положа руку на сердце, раскаиваюсь…Вот и сейчас, я просто не сдержался от того, что меня не за что отколошматили…Вот, в принципе,  и все

+1

31

Он лгал. Это было видно невооруженным взглядом, а ведь взгляд Данзаса был к тому же еще и достаточно хорошо вооружен. Не в том смысле, что преподаватель применил магию. О нет. Суверенитет ребенка и его мыслей - прежде всего. Парень имеет право на свои маленькие тайны. Или большие. Но в любом случае имеет и это его выбор. Ну что же, значит, на данном этапе он не готов к сотрудничеству, хотя Валерий подозревал, в чем может быть дело. Вооружен же он был прежним опытом работы в школе и своим образованием, которое буквально "кричало", что не все здесь чисто.
Не хватало сведений из личного дела Мазы. Но это поправимо. Сейчас он уйдет и Валерий все прочитает и изучит самым тщательным образом. Тогда все станет на свои места. И не обязательно сообщать парню, мол, я про тебя все знаю. Так следовало вести себя с Чу. Оно, все-таки, скрывало слишком много и делать вид, что не врубаешься - уже само по себе обман. Да и тот факт, что она не будет знать, что про нее все знают - некоторая несправедливость. Хочешь играть - играй честно. В данном случае паренек играть не хотел. Он вообще случайно попал в эту историю. И уж конечно не следовало давить на него. Если повторится нечто подобное - он будет знать, к кому обратиться. Вот это сейчас главное. Оставить у него чувство, что здесь его поймут и никому ничего не расскажут. И не попытаются переделать. А потому Валерий неожиданно стал более развязным и непринужденным.
- Ну тогда, слава Богу, мне просто показалось. Я ведь пришел поздновато, - ага, а если бы пришел раньше, то и сомнений бы никаких не было, - извини, мои подозрения ложны. Просто была в жизни пара ситуаций.. когда ребята значительно калечили друг друга только потому, что вовремя не научились хорошенько управлять некоторыми своими особенностями. Иногда последствия весьма плачевны. А я не хотел бы, чтобы это повторилось в моей жизни. Как-то не очень приятно, когда в классе, где ты классный руководитель, народ друг друга так колошматит, что на скорой забирают. Но забудь. Я рад, что ошибся.
Валерий пожал плечами. Ну мол, вот все и выяснили. Теперь следовало сменить тему, чтобы парень не подумал, будто его разводят. Нет. Валерий дал почувствовать, что доверяет подростку. Взрослый. Сам разберется. Доверие воспитаннику - сильнейший двигатель любого воспитательного процесса. Ведь пока ребенок сам что-то не попробует, он этому чему-то не научится. И лишь тогда полностью можно ощутить груз ответственности, когда тебе что либо доверяют.
- А в этой ситуации я тебя вполне понимаю, - да уж конечно, чтобы взрослый так дубасил малого, да любой нормальный парень посчитает ниже своего достоинства, - любому терпению есть предел. Но, я так понимаю, ты тоже сделал выводы из ситуации. Попрошу тебя как старшего - не провоцируй его лишний раз. Я понимаю, что ты нарочно ничего не делаешь, но Дайна... она ему нравится. Хотя я поговорю еще и с ним отдельно, чтобы вел себя сдержаннее. В любом случае, если заметишь за Сигурдом снова нечто эдакое - не пускай кулаки в ход. Просто скажи мне. Это не жалобы, хотя именно так и выглядит. Но... по правде тебе сказать паренек немного не здоров. И уже с завтрашнего дня начнет принимать лекарство. Все наладится. Просто, держи меня в курсе если что. Договорились?
Нет, Данзас не улыбался по-дурацки. Он реально обращался за помощью. Не обязательно парню знать, что это пегас внутри эльфинита так бесится. Пусть он думает, что Сигурд болен. Но лишние глаза и уши в школе - не помешают. А потом это пройдет. Уже скоро. И тогда во всем этом не будет надобности.

+2

32

…Что ж…Судя по тем действиям, которые пошли после фразы Хака, препод не особо поверил в это «видение» ситуации, а точнее поведения Мазы. Ну, честно говоря, парень и не преследовал цель, чтобы Данзас прямо поверил ему, юноше было главное, чтобы от него отстали. Но и это ему не удалось…
    Сначала, Валерий Дмитриевич убеждал, что мол, все действия юноши вполне оправданы, а потом и вовсе сменил тему. Это то и показало, что профессор явно не верил юноше, но очень старался показать обратное.
    Смышлёный товарищ, хочу сказать…Он явно догадался про меня, ну, или начал подозревать про мое присутствие…
    Тем не менее, мне не кажется, что он такой вот профи, каким кажется…Хотя черт его знает, я его первый раз вижу…
   Валерий еще долго что-то говорил, но Хак слушал лишь в пол-уха, беседуя с Токугавой на тему профессионализма учителя. Но и так общий смысл более-менее был понятен.
   Зашибись…То есть, если он еще раз на меня налетит, мне спокойно от него убежать и настучать ему?! Ну уж нет, я конечно псих, но не настолько… 
    Хотя юноша понимал, что спорить сейчас не самое здравое решение, поэтому Маза просто и твердо ответил:
    -Так точно…В следующий раз, этого не повториться…
    По сути своей это была чистая правда, ибо Маза не планировал еще одних стычек с этим юным Отелло. Маза не нравилась перспектива быть использованным только ради того, чтобы отвлечься от другого паренька. Но именно так, по мнению Хака, и поступила Дайна, и ему было это до чертиков обидно…Что ж, судьба коварная штука…
   -Не могли бы вы огласить мое наказание? – спросил юноша. Ему, честно говоря, осточертело сидеть перед  Данзасом, как провинившийся младенец. Да, он избил мелкого и да, он будет отвечать за это…Но зачем сидеть и разглагольствовать на тему глупости подростков, которые не совсем овладели своими возможностями?! Или же он действительно думает, что благодаря этому второкурсник ему прям-таки все и расскажет?
     Что ж…Наивным быть не грех…

+2

33

Парень только кивал и соглашался. А значило это только одно - да отстаньте же вы от меня наконец. И его даже можно было понять. Ну а что, всех отпустили и теперь вот вычитывают, хоть и не ругают. Не совсем же маленький. И сам все понимает. Сдержанность, настороженность парня только еще раз убедили Валерия в правоте. Не все тут чисто и не все так просто. Но раз он так решил - пусть все будет, как есть. Оставалось только попрощаться и извиниться. Все-таки ситуация вынудила преподавателя вести себя не по-преподавательски. Но тут парень вдруг выдал вещь совершенно неожиданную:
- -Не могли бы вы огласить мое наказание? - спросил он на полном серьезе.
Наказание? У Валерия глаза округлились. Какое еще наказание? Он даже опешил и забыл, что собирался говорить парню. За что? За что наказание то? За несдержанность разве что... Но коль скоро обещал, надо выполнять. Да и если парня отпустить вот так просто - не поймет. Но, конечно, изначальное наказание, которое Валерий планировал, и нынешнее - ни в какое сравнение не шли друг с другом.
И Данзас сказал честно, что думал:
- Знаешь. я "твое наказание" начну со своих извинений. Но в той ситуации я думал как спасти вам обоим жизнь, не до вежливости было. Но ты все равно извини, обвинения были голословны и тем более я не должен был распускать руки. Но, я думаю, в этом случае ты меня поймешь и не останешься в претензии. Будем считать, что это и будет частью наказания. А вторая - дабы ты лучше помнил, что должен себя сдерживать - возьми у меня в шкафу чистую тетрадь в 48 листов. Даю тебе неделю, свое время распределяй сам. Вся тетрадь должна быть исписана фразой "Я должен держать себя в руках" . Мне кажется, этого более чем достаточно. Занесешь на следующей неделе. А сейчас - можешь идти.

+2

34

К превеликому удивлению эльфировца, учитель извинился. Извинился за то, что нагрубил, применил силу, и попытался оправдаться, отчего Маза слегка отстранился и поднял правую бровь вверх.
    Даже вона как…
    Не, ну, конечно, с одной стороны поведение Валерия Дмитриевича оправдано со всех сторон, поступил вне соответствия с этикой преподавателя, можно понять….Но с другой стороны, ничего не понятно, то он злой тиран, то он добрый друг, и вообще не понятно, как к нему относится. Хак выбрал политику «не доверительного» почтения: да, да, вы – профессор, вам все можно, но я вам почему-то не верю… И все же был в этом преподе что-то положительное, то, что Маза определенно заметил, но не мог понять…
    И все же наказание последовало – но какое?!!! Взять сорокавосьмилистовую тетрадь и прописать в ней одну лишь фразу: «Я должен держать себя в руках»…
    И ВСЕ?!!!! – глаза юноши явно округлились… - Да он гениален!
    Мда, чего-чего, а этого паренек, ну, совсем не ожидал! Он понял бы исправительные работы какие-нибудь, походы в Запретный лес, уборка помета за магическими существами или еще что-нибудь, но это…
    Вы - препод, вам виднее…
   Эльфировец подошел к указанному шкафу и достал оттуда одну из тетрадок. Взглянув на Данзаса, юноши уже собрался было спросить, но профессор опередил его:
   -… А сейчас - можешь идти.
   Юноши почтительно кивнул головой и подошел к двери. Выходя из кабинета, парень тупо смотрел на тетрадь. Он никак не мог поверить, что именно это было ТЕМ САМЫМ наказанием…
   -Гениально… – проговорил юноша и ушел в гостиную своего факультета…

0

35

Парень явно удивился. Видимо не ожидал, что все будет так просто. Но Валерий наказал ровно настолько, насколько было нужно. Взрослый. Сам все понимает. Свою проблему знает небось уже от и до. Лучше него ее никто не знает. Если теперь он в течение недели сам будет вспоминать о том, что надо себя в руках держать, это подействует как дополнительный ограничитель и внушение. Причем внушение самостоятельное, которое не вызовет отторжения у такого, как он. если Валерий сам будет бубнить каждый день - парень просто начнет его избегать. А так... голос разума всегда лучше слышен наедине. Взрослый, разберется. Что-то было в его поведении, что заставляло доверять. Может еще о помощи придется просить. Дайна ему не чужая, как видно. Да и Сигурд теперь тоже.
Кстати о них. Валерий проверил, чем занят эльфинит. Точнее - где находится. В комнате - порядок. О том, что Дайна спит, ему тоже доложили. Пара часов есть, чтобы заняться изучением личных дел детей. А потом она придет - и они поговорят.

0

36

...Дайна открыла глаза, проморгалась, затем резко села на кровати. Как они там??.. Первый панический порыв отхлынул, едва девушка припомнила слова Данзаса. Не выгонят же, да... Ученица выдохнула и покосилась на окно - вечерело быстро. Странно, столько проспала, а мысли ясные, почти все помнится отчетливо... кроме того, что было после этого учительского успокоительного. Сиг что-то говорил, потом она полусонная как-то до гостиной и спален добралась... Так, сейчас важнее, чем  разбирательство закончилось! Быстрее.. А ведь не было бы какой-то маленькой детальки, и вообще бы всей этой канители не было! Одна я не знаю, какой... лопух, одно слово... Время было позднее, ужин уже наверняка прошел, да и ученица проспала явно больше пары часов - и что такое... - Хюрлиманн наскоро пригладила волосы и поспешила в кабинет Данзаса.
- ..., - постучавшись и дождавшись разрешения, Дайна тихо скользнула в кабинет. - Вечера... - она неуверенно остановилась у двери, переминаясь с ноги на ногу и не решаясь задать мучавший ее вопрос. Сейчас, когда ситуация уже не была чрезвычайной, куда-то подрастерялась половина той уверенности, что она делает все однозначно правильно, да и нервы были куда как меньше, - да, сейчас ученица стояла перед малознакомым, в общем-то, человеком, в спокойной обстановке и чувствовала себя неловко. В глазах читался немой вопрос.

0

37

Хака ушел не так давно, а в дверь уже постучали. Вошла Дайна. Несмело, как-то боком. Она переминалась с ноги на ногу и смотрела так, словно от слов Валерия ее жизнь зависит. А между тем Данзас уже многое знал об этой девушке из личного дела, кое-что. Второгодница. Но не злостная, скорее - натура ветреная и увлекающаяся. И с Сигурдом они по ходу дела сдружились крепко и давно - много пометок в личном деле о совместной деятельности детей. Копия бумаги, выданной Ларионом Сином, на отдых летом за пределами школы. Приложено письмо дяди Дайны. Все с ними ясно. Что же, тогда послушаем еще одну версию событий.
Валерий улыбнулся девушке:
- Добрый вечер, входи. Отдохнула я смотрю. Вот и хорошо.
Сперва, конечно, следовало удовлетворить ее интерес.
- Докладываю обстановку, - Валерий кивнул на кресло, мол садись уже, не стой, - Сигурд отправлен к себе в комнату и думает над своим поведением до завтрашнего дня. С ним отношения будем выяснять завтра. Хака - поскольку следствием установлено, что драка началась ни по его вине, наказан условно. Ничего серьезного и сложного. Мне кажется, его все устроило. Никто не отчислен и даже администрация ни о чем не узнает. По крайней мере, специально жаловаться я точно не пойду. А если слухи и дойдут... Слухи они и есть слухи. Никакой юридической силы они не имеют. Короче, все хорошо с вашими друзьями. Эльфиниту его наказание я бы хотел объявить завтра. Ему полезно подумать о своих закидонах и понервничать. Убедительно вас прошу не навещать его до завтрашнего дня, до обеда где-то. Пускай прочувствует всю прелесть изгнания и научится ценить ваше общество еще больше. Но чтобы мне не ошибиться в его адрес, расскажите, как все было. Из его слов мне многое стало ясно, но хотелось бы иметь еще более полную картину.
И как всегда чай. На этот раз тонизирующий. Придаст ей сил и скинет остатки сна.

0

38

Уж кто-кто, а профессор Данзас остался вот таким, каким и проводил ее из кабинета: готовым пойти навстречу доброжелательным человеком, рассказывающим за чаем хорошие новости. Уютно. Как-то даже не пришлось напоминать себе собраться с духом или что-то в этом роде - неловкость и беспокойство сами как-то растворились в этом уюте.
- В порядке значит... - шепотом повторила ученица, и ее глаза потеплели. Никого не выгонят, и не будет ни у кого по этому поводу проблем с кураторами или кем там... фух... Прямо от сердца отлегло, а взгляд снова засиял. Дайна присела на краешек кресла и с благодарностью взяла из рук преподавателя предложенную чашку. Чаю, плюшек, да и вообще чего бы то ни было в этом роде сейчас не хотелось (собственно, наверное, тем и хорошо, что второкурсница пропустила ужин), но чашка с напитком всегда добавляет какого-то уюта, да и помогает заполнить молчание в разговорах.
- До обеда? Умм... хорошо... - кивнула Дайна, не вполне понимая, к чему это и почему так. "Ценить ваше общество", слова-то какие... Друзья ведь обычные, не коронованные особы - пусть даже и друзья ссорившиеся. Злиться на эльфинита второкурсница давно перестала, сейчас как раз она за него беспокоилась больше... Но это не для меня ведь делается, да? А за то, что напал... получается, напал. Значит, надо будет перед Хаком еще извиниться, что все так вышло... А почему он тогда Сигу так страшно врезал?.. Вопросы, вопросы, и ни одного внятного ответа на поверхности... Дайна и сама не заметила, как из сияющего выражение ее лица сменилось на напряженное, вновь обеспокоенное. Что там было, почему?.. А профессор как будто нарочно выбрал что спросить у нее - именно это. Или и он сам не мог разобраться в ситуации?..
- Самой бы мне понять... - второкурсница нахмурилась и поставила свою чашку на стол. - Я помню, что Сиг.. Сигурд что-то начал объяснять со своей стороны, когда вы предложили мне пока пойти, но меня уже в сон клонило, я половину не запомнила... - Хюрлиманн помолчала немного. - А так... Да, мы поссорились дня три назад. Его только-только на испытательный срок вернули, с того времени как из Игнотуса забрали и усыновили... надо было за учебу браться, чтобы не исключили насовсем... Он попросил с ним позаниматься, предложил даже наказание, мол, если не будет слушаться - с ним не разговаривать, потому что его огорчают обиды от друзей. Занимались, потом в итоге к этому и пришло... мне обидно было, что он даже в такое время дурака валяет и не стесняется... а он в ответ обиделся. До сих пор думаю - может, не надо было так делать, и я только проблем добавила?.. А мы теперь еще на разных курсах учимся, я даже не знаю как он там... - а ведь точно, значит, до конца учебного дня я и правда с Сигом вряд ли столкнусь... - А на втором курсе оказалось, что Хак еще в школе учится - а то бывает иногда, что ученики без объяснений из школы уезжают... А он тут. Хак мне давний друг, года два или три, наверное... я ему доверяю. Пугает ведь, когда с близким другом ссоришься... А Хака лишний раз огорчать рассказами про ссоры не хотелось - он и так не особо радостным выглядит; тем более, на переменах Сига иногда рядом с Чу видно - я и подумала, вдруг он за учебу взялся, тогда все хорошо.. Вот. А сегодня Хаку обмолвилась, что мне авторитетности не хватает, чтоб кого бы то ни было учить... вроде расхныкалась даже немного... Потом собрались, пошли в класс, оборачиваюсь - а там уже... вы видели. И эти смерчи... - она невольно содрогнулась - и хорошо, что чашка давно стояла на столе. - Сиг немного странный... после возвращения... Более вспыльчивый, кажется. Или только кажется... - Дайна задумчиво поглядела на свои ладони, потом вдруг встрепенулась. - Я слишком много наболтала, наверное. Извините...

0

39

Ситуация прояснилась окончательно: вот теперь стало понятно, почему дело дошло до смерчей. Ревность. Сигурд, как истинный представитель своего то ли клана, то ли чего еще, а сказать, что он оборотень, было нельзя по признакам, отреагировал болезненно и ооочень типично. Дайна, стало быть, не просто подружка. Он ее выбрал. Как многие пегасы выбирают пару до наступления половой зрелости и совершеннолетия. И проявление его силы, обусловленное внутренней сущностью, тоже типичное. Хорошо еще, что не молнии с небес и не гроза в октябре то месяце. Но для этого еще маловат жеребенок. Словом, теперь все стало на свои места. Он увидел девушку в коридоре с другим парнем и не стал разбираться - просто подошел и врезал ему. И, как видно, не один раз успел, потому что лицо Хака тоже хранило следы ударов. Началась драка. Мальчишка, сам того не замечая, обратился к внутренним недюженным в это время года силам. Вот и пошло-поехало. Закрутилось. А девушка только стояла рядом и не знала, кого и  как спасать: позовешь на помощь - Сигурда выгонят или отец заберет, не позовешь - покалечат друг друга. А тут еще и смерчи. Вот она и кинулась сломя голову за взрослыми.
- Значит, у парня проблемы с учебой... - заключил как бы невзначай Данзас. - Я тут выяснил в личном деле, что его куратор Ларион Син. Сам учится и ему вероятно особо некогда присматривать за этим чудом с пруда. Вас он не слушается даже из дружеских побуждений, как я понял... - Данзас словно рассуждал вслух. - Ну тогда остается только один выход - возьму-ка я его себе, а то и староста уже жалуется, мол, головная боль, а не пацан. Вот и пускай он у меня будет. Все равно ведь кого-то в подопечные подсунут как преподавателю. Лучше я этого нейтрализую, чем буду шефствовать над кем-то адекватным и спокойным.
Валерий порылся в учебниках в шкафу и достал старенький, потрепанный комплект для первокурсника, какие были во всех кабинетах на случай, если кто-то что-то забыл.
- Я бы попросил вас о помощи. Вы уже закончили 1 курс и знаете программу. Отметьте, до какого места сейчас должен пройти первый курс. Я постараюсь подтянуть парня в самые короткие сроки. Идеальной успеваемости прямо сразу не обещаю, но вам больше ссориться из-за учебы не придется. Обещаю. А что касается его вспыльчивости...  - наверняка девушка без понятия об этой стороне Сигурда, раз даже в личном деле ничего об этом нет, хотя... они ведь близкие друзья... но... нет, Сигурд и сам не знает. - Я буду давать ему успокоительное, это пройдет. Примерно через месяц. Похоже, нервы подлечить ему не помешает. А вот криками и наказаниями тут толку не добьешься. Буде принимать лекарство. Ничего особенного, травы. Ну так что, напишете мне, что они сейчас проходят? 
Перед девушкой легли чистый лист и ручка.
- А еще... - Валерий задумался, как сформулировать, чтобы девушка не чувствовала себя доносчицей. - Если есть что-то, что надо знать будущему куратору вашего друга, я готов выслушать. Мне бы это весьма пригодилось. Я в школе человек новый.

+1


Вы здесь » Школа Магии Игнотус » Архив последней локационки » Нет повести забавнее на свете...


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz