Школа Магии Игнотус

Объявление

Для связи:
Лари 398274729
Дайна ...... ЛС ....
Чугада .... ЛС ....

Навигация:
Доска объявлений


Поддержать форум на Forum-top.ru
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Школа Магии Игнотус » Архив последней локационки » Когда-нибудь это должно было случиться


Когда-нибудь это должно было случиться

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Время, место: начало октября, школа.
Участники: Сигурд, Дайна, возможны другие участники.
Описание: Сигурд наконец решает учиться и первым делом обращается за помощью к Дайне

Итак, историю замяли. С Чу они даже еще больше сдружились, с девчонками тоже. Все то, чего так боялся эльфинит, даже не произошло - никто от него не отвернулся, никто не презирал. Разве что отец прислал гневное письмо с угрозами забрать из школы. И Сигурд знал, что так и будет, если он не возьмется за ум. И За ум пришлось браться.
Хотя нельзя сказать, чтобы в этом году все было из-под палки, как в прошлом. Во-первых, эльфиниту и самому надоело быть лохом пещерным, который ничего не умеет. Все выросли, чему-то худо-бедно научились, перешли на следующий курс. А... а он? Он чувствовал себя каким-то неучем. Идиотом даже. Ну все ведь смогли, а он остался на второй год. Второгодник. Можно сказать даже некий штамп. Типа такой тупой, что с первого раза не понимает. Эх, если бы можно было за год пройти два курса! Сигурд бы поднапрягся! Он бы достал всех - Чу, Лари, Нэльку даже. Ну и что, что она с другого факультета, всегда ведь хорошо к нему относилась. И не откажет она, пару заклятий покажет, а дальше Сигурд сам потренируется,  ей только проверить останется. Получит зачет по всем заклятьям и переведется, а вторые полгода - на второй курс. И отец будет доволен, и на каникулы домой ехать не придется. Будет отговорка - мол, занимаюсь.
И вот сегодня эльфинит решил начать это дело - с Дайной, конечно, в первую очередь. Конечно, она не сильна в магии, но что-то может показать. Хоть напомнит ему, как светлячков создавать. Нет, ну правда, сколько можно ерундой страдать. Он же типа учиться учиться приехал, а в итоге ... ничему не учится. Да и последний случай со смерчами напугал эльфинита. Ведь он мог убить близких людей: сила есть - ума не надо. В общем, произошедшее сильно повлияло на парнишку и он решил таки взяться за ум, пока не произошло что-нибудь вовсе непоправимое. Все, никто больше его не будет тут ругать, плохим и вечно шкодящим эльфиниту быть порядком надоело. Хотя, это было только намерение, характер то у паренька остался прежний. Но в его случае даже это намерение следовало поощрять.
И вот Сиг, мурлыкая себе что-то под нос, шел с учебниками к Дайне. Они договорились встретиться на берегу озера. Для начала - хоть теорию прочитать. Сам эльфинит, не привыкший долго сосредотачиваться на неинтересном материале, как-то ... в общем первый раз нужен был кто-то, кто начнет. Может, Лари и Чу сгодились бы лучше - один в силу своего возраста и бескомпромисности, другая в силу социального статуса и элементарной рефлекторной памяти, но Сиг стеснялся теперь к ним подходить - сколько всего наделал за время своего пребывания в школе? Может, уже хватит? Видимо - хватит. Коль уж даже самому надоело.
Дайну эльфинит увидел еще издали. Солнышко, корзинка с сендвичами, одеяло на пожухлой траве! Вау! Да она сделала все, чтобы начало занятий было для эльфинита не таким сложным. Сиг замахал подруге рукой:
- Ууу Привет! - он подошел ближе. - А круто ты тут все сделала! - и паренек плюхнулся на одеяло, опа, оно было теплое! Специальное что ли? - Подарок тети и дяди для наших пикников? - догадался Сигурд. - Чтоб мы больше не лазали к акромантулам?
Дайна уже достала нужные учебники. Блеск! Вот это учеба. Все здесь дышало заботой и какой-то жизнерабостностью. Впрочем, с Дайной так всегда было.

Отредактировано Сигурд (02-10-2011 14:49:54)

+1

2

Да! Даа! Даа!!..  Хоть в это было трудно поверить, но Сиг действительно, действительно вернулся в школу. Вернувшись, правда, опять умудрился попасть в переплет... но теперь-то, теперь он снова в порядке! Такой, как всегда! Аыыы... А еще, кажется, стал немножко серьезнее - сам подошел на днях и сам же попросил подтянуть его с уроками. Все так здорово... "В идеале, конечно, хотелось бы, чтобы Сигурд и правда получал хорошие отметки в журналах, хорошие оценки учителей, похвалу кураторов, имел стимул учиться, давал повод гордиться... ну да, впрочем, сейчас это все равно было малореализуемо - на то ведь самостремление надо, да и настрой," - вспомнилась мыслишка из прошлого года, когда эльфинит усиленно списывал, а вскоре стал кошко-ушастиком... Ай, как оно славно было. Дайна счастливо улыбнулась, расстилая на траве одеяло. Погода, будто потакая намерению учеников, была сегодня солнечная - самое оно, чтобы в ненавязчивой обстановке почитать учебник, еще, может, попрактиковать пару заклинаний, а напоследок устроить пикник. Хюрлиманн безмерно радовалась настрою друга и расстаралась, чтобы после учебы обстановка оставила одни приятные ассоциации... да и, она просто очень соскучилась по такому вот уютному общению.
- Ой... Привет-привет! - очухавшись от размышлений, ученица ответно помахала и заулыбалась. Все как по часам; не факт, правда, что оно пойдет так же гладко при непосредственно учебе - учителем Дайна себя видела едва ли посредственным, да и, чего делать, если эльфинит в процессе заскучает и отвлечется? Не в книгу же тыкать, это как-то... неудобно, что ли... - А круто ты все тут сделала! - вот Сиг, дочапав, приземлился на одеялко-покрывалко и, по-видимому, остался очень доволен. От похвалы Дайна чуток зарделась. Одеялко было приобретено недавно, можно сказать, ученица подыскивала его в Кроссвелле как раз в то время, когда эльфинит угодил в больницу - подыскивала все от того же внезапно нахлынувшего беспокойства. А того уже на следующий день отпустили. Ну ничего, вот же оно, пригодилось. - ..Подарок тети и дяди для наших пикников? Чтоб мы больше не лазали к акромантулам? - Сиг заметно оживился, довольный своей догадкой. - А, чегось?.. ага, - копаясь тем временем в сумке и думая сложную думу, к какому учебнику приступить первее, она на автомате кивнула. - Тебе как проще, побольше теории или картинок для практики? - ученица с сомнением поглядела на еще один талмуд, отложила его в сторону и оглянулась на друга. - Тут дело такое: "копать" в изучении можно вглубь, а можно вдаль, как в прошлом году, - едва шепотом добавила, или скорее домыслила Дайна.

+1

3

[mod]шапку в порядок привести. пожалуйсто.[/mod]

+1

4

А Дайна времени даром не теряла, точнее всем своим видом показывала, что терять не собирается. Что-то больно кольнуло внутри: ну вот и началось - теория, практика, эх.
- Ты сам этого хотел.
- Хотел.
- Садись занимайся и нечего увиливать.

Этот внутренний я сразу понял, что собирается сделать Сигурд - Дайне ведь тоже хотелось пообщаться: поиграть, побегать, попрыгать, поболтать. Короче, уроки она тоже вряд ли хотела делать после такой долгой разлуки.
-Три часа, а потом хоть на ушах стойте, - сказал кто-то внутри.
- Три часа?! Час, я больше не выдержу!
- Ты собирался два курса пройти за два! А так ты даже свой курс не догонишь!
- Два. Два часа и все!
- Три.
- Два!
- Три с половиной!
- Хорошо, три! Пусть будет три! Толкьо отстань.

И голос замолчал. А Сигурд повернулся к Дайне.
- Так, ты у нас ученая, давай ты и будешь решать как и что. Ага? А я буду делать, что скажешь. Ну Лари же тебя как-то учил? Вот и ты меня так учи. А еще давай ровно три часа каждый день заниматься... - все-таки он это сказал. - Только ты мне не уступай. И если я убегать буду...
Сигурд задумался, а что может сделать Дайна, если он реально не будет ее слушаться? Лупить его как Чу? Эм... ну как-то ей не с руки да и вообще что за бред - он даже представить не мог Дайну с ремнем, ерунда, они ровесники, исключено. как Лари - по роже бить? Ага щааас. Если и захочет - не ударит. Он же мальчик. Да и ну что за фигня в голову лезет. Сиг даже поморщился - так противно ему стало. Дайна и бить вообще никак не уживалось в его сознании. Но как она могла его наказать? Чего-то же он должен был бояться? Хотя тоже ерунда, почему всегда ччего-то надо бояться? Почему самому нельзя с собой справиться. Ох, голова пошла кругом. Ну видимо тупо потому, что эльфинита так воспитывали с раннего детства - за все, чего делать он не хотел, в случае неповиновения, мальчишку строго наказывали. А потому и не выработалась привычка следить за собой самому. Приобрел он ее в старом мире, а расхлебывали те, кто жил с ним в этом. Ведь умей себя Сиг контролировать без взрослых - многого бы не случилось. Но пока он не умел. А Дайна не годилась на роль Цербера.
Однако Сиг больше всего на свете боялся не палок, ремней и пощечин, и после случая с маяком парень это четко осознал. больше всего он боялся потерять друзей, родных, всех тех, кого в его прошлой жизни до перемещения вообще не существовало. Каким бы ни был Лари - он примчался, едва узнал о том, что с Сигом беда и его кто-то забрал. Какой бы ни была Чу - она его прикрыла, когда реально дело запахло керасином. Об остальных и говорить нечего. И даже отец. Поругать - поругал, даже наорал, но ограничил свое вмешательство просьбой к Чу все уладить и деньгами. Сиг умел ценить подобные вещи. Потому что раньше ничего такого в его жизни не было. И решение пришло само собой:
- Ну если я заниматься не захочу и буду от тебя бегать, как от Чу бегал в прошлом году, ты всем скажи, чтобы со мной не разговаривали и сама не разговаривай. И я тогда сам приду. терпеть не могу, когда на меня обижаются.
О да. Худшего наказания, чем осуждение друзей, и придумать было нельзя. Сиг это знал и выдал свою тайну Дайне. Теперь она была вооружена против его лени.
- И если я отвлекаться буду - ты это, не ведись. А то я мастак зубы заговаривать, лишь бы уроки не делать.
Он сдержанно хихикнул. Ага, а то Дайна не знала, какой он мастер по этой части! Это после акромантулов то!
- Ну если мне очень поговорить захочется, давай тогда перерывы делать, но не за счет общего времени. Короче вычитай его тогда. ладно?
Ну вот, правила игры были установлены. Помнится они с Чу примерно так и занимались. Только методы воздействия тогда были иные - один раз получив за безделье и лень, второй раз Сиг уже не напрашивался и делал, что велели. Просто тогда ни Чу, ни Лари, ни Дайна, ни Нэлька, да никто вообще не осознавался им как друг или вообще хороший знакомый. Слишком рано было. Скорее Сигурд воспринимал их как врагов и шпионов, которые только и мечтают, как бы его засадить за учебники. И если бы тогда кто-то пригрозил ему тем, что не будет с ним говорить, эльфинит наверняка бы только обрадовался. Теперь же все изменилось.
- А вообще я конспекты не умею писать. ну вот когда препод читает, а надо главное сразу записывать. Может мы будем учебники читать, а я сразу конспект поучусь делать, а то мне ведь уже завтра на уроки идти - а я не умею.
Хотя ни тетрадок, ни ручек Сигурд не взял, чет не подумал как-то совсем.

0

5

Нет, абсолютная правда - к вопросу учебы Сиг отнесся очень серьезно. Помолчав немного, он заговорил о том, о чем думала сама Дайна - о времени, о способах учения, о взысканиях и поблажках... Верно, очень серьезно. Даже... даже как-то непривычно было видеть его, из них двоих - извечного заводилы и лидера, таким вот послушным последователем, который сам говорит (и честно говорит!), как его наказывать в случае чего... В душе заколыхалось что-то противоречивое: с одной стороны, становилось очень лестно, с другой - и очень страшно, что можно крупно наошибаться. Такая вот внезапная ответственность. Хотя, надо же привыкать потихоньку - вон, в будущем у меня же должны будут быть курируемые... Осознание грядущей новой ступени внезапно взбодрило. Дайна, до этого сидевшая чуток озадаченная, бодро встряхнула головой и серьезно поглядела в глаза Сигу.
- Тогда с моей стороны тоже условие... Чтобы после трех часов занятий у меня было право назадавать тебе вопросов о твоем житии-бытии там... у твоих родителей, - она немного замялась: было видно, что девушку эта информация интересовала очень и очень. - И поэтому... Если я буду отвлекаться, ты мне об этом напоминай, - Дайна позволила себе улыбнуться. - Вот. Будем друг с другом тренировать прилежность, - тут она не удержалась и хихикнула. - Так, ладно... Тогда за дело.
Ввиду разнообразия курсов ее друзей, Хюрлиманн таскала с собой расписания всех. Так, у первых завтра..? Ага... Покопавшись в рюкзаке, она выудила относительно потрепанную книжку - теория магии. - Так... параграф... ага... так, нет, следующий... А, вот, тема, - Хюрлиманн уткнулась в страницу и просияла. - Ой, она в свое время была моя любимая - "Принцип циркуляции энергии"... Полезная. После нее намного проще практику делать, так чтоо... Так что вот, не одному только преподавателю сдача, но и себе лучше, - она привычно развела руками. - Так, конспект... Ну что, давай начнем. Ой... - ну да, учеба на природе это хорошо - только вот красивеньким конспектам не на руку. Нет, ну можно на книжке... или из всей этой кипы учебнищ сымпровизировать стол... А хотя, это была уже вторая заминка, а первая - у Сига не было с собой тетрадок. Нет, из кармана торчали привычные блокнот и карандаш, но это ведь не то - даже тогда, когда ребята писали задания на отвяжись, с этим проблемы не было. А, ну... ну да, когда ж ему - только приехал, а потом сразу больница, а потом сразу сюда...
- Вот, на пока, выбирай, - перетряхнув все кармашки рюкзачка на предмет запасного инвентаря, Дайна протянула другу стопочку тетрадок и пучок ручек. Ну, не то чтоб девчачьи, не то чтоб мальчишечьи, не то чтоб неудачные - всяких-разных микс. В какой-то момент Дайна даже пожалела, что этот аспект не подготовила. Хотя, мало ли чего б я навыбирала не зная... Вон, про наказание же не знала - и фиг знает, чего б делала... - Обложка - это только обложка, - заметила она, проследив за взглядом Сига. Да на самом деле нет, она ж с содержимым ассоциируется... - На днях в Кроссвелл сходим, накупим уже какие понравятся, - подбодрила Дайна друга. Чего-чего, а за покупками вместе они пока не ходили - но это же тоже в чем-то часть учебного процесса, верно?

0

6

Сигурд открыл учебник на нужной странице. А что, это он даже немного помнил - Лари как-то помнится объяснял ему все это. И задачи они решали вместе. Сигурд в этом немного разбирался. Но раз уж взялся за все с самого начала - надо с самого начала и начинать. А то если сейчас они начнут перелистывать более ли менее знакомое - в итоге ничего Сигу не вспомнит. Дайна тем временем отыскала читсую тетрадь и ручку. Ручка еще туда-сюда, а вот тетрадь хоть и черная, но... с цветочками блин. Что же. Обложку он потом поменяет, не переписывать же, ей-Богу.
- А если и перепишешь, кусок не отвалится.
Опять этот гнусный голос внутри. Ну да, не отвалится, но все равно!
Эльфинит улегся на одеяло пузом и уложил тетрадку. Писать так было удобно. По крайней мере рисовал он так часто.
- Ну давай, диктуй, это мой первый конспект будет, - эльфинит хихикнул, ох что-то ему подсказывало, что ничем хорошим эти занятия не кончатся, Дайна не выглядела строгой, а Сиг...Сиг уже подсознательно настроился на то, что можно ничего не делать. Тем более она сама сказала, что непрочь поговорить о доме и новом житье.
- Пиши!
- Аррр!
- Пиши, балбес, заберут тебя из школы, вот заберут и все!

Это был аргумент.
- Так. читаю первую страницу вслух и говорю тебе что выписываю, а ты говоришь - надо или нет.
И Сигурд действительно начал читать. Но мысли... Мысли его были далеко.
- Блин, да еб твою, ой... извини, - он прикрыл рот ладонью. - Я просто читать начал, а думаю о другом ну и не понимаю ничего, никакого толку. Давай еще раз.
Со второго раза получилось лучше и ко второму абзацу эльфинит начал понимать смысл читаемого, а мысли сосредоточились на учебе.
- "Круговорот энергии...  является вечным". Так, главное тут короче, что ничего не появляется из воздуха. И никуда не исчезает. Стоп. Это же закон сохранения энергии. Ничего не понимаю. Я запутался.
А вот и первые сложности. Сиг не вовремя вспомнил маггловские книги, где рассматривалась энергия другого сорта. Дайне же оставалось только ресницами хлопать, ибо второй теории, с которой Сигурд перемешал в своей башке теорию магических энергосистем и энерговзаимодействий, она просто не знала. А у Сига реально появилось ощущение дежавю. Читал, видел, понял... Только вот теперь понять не мог. Он захлопнул книгу и зажмурился, словно это могло помочь.
- Не ну реально читал я такое. Энергия не появляется и не исчезает, а переходит из одного вида в другой. Но тут все не так просто написано, какие-то тела, маги. Черт, я запутался!
Он открыл глаза, в книге говорилось, что круговорот можно увидеть, если применить заклятье.
- Тут сказано про то, что это все можно увидеть с помощью заклятья. Попробуем? Ты будешь колдовать, а я применю и тогда увижу, как это все происходит.
Сигурд сомневался в затее, но цель то была благой!

Отредактировано Сигурд (02-10-2011 18:44:25)

0

7

С расположением Сиг для себя решил сам - вот уже и лежит кверху лопатками на одеяле, вооружившись ручкой и учебником.
- Так... читаю первую страницу вслух и говорю тебе, что выписываю, ...
Славно. Да, оно не сразу получается, но путь, вестимо, выбран правильно - и вот уже эльфинит зачитывает вслух предложение за предложением, комментируя, а Дайна время от времени согласно кивает.
Оп... с чего-то Сиг вдруг запнулся. - ...какие-то тела, маги. Черт, я запутался! Эльфинит зажмурился, явно не настроенный теперь на дальнейшее конспектирование, а Дайна только растерянно хлопала глазами. Казалось бы, что может проще и привычнее взаимосвязи в энергиях? Ан-нет, запара оказалась в том, что где-то Сиг видел еще и что-то подобное... А знает-то он куда больше, чем говорит... Впрочем, может, эльфинит не говорил о книгах оттого, что считал их самим собой разумающимся, и...
- ...Попробуем? Ты будешь колдовать, а я применю и тогда увижу, ...
- Эмм... ладно, хорошо, - хотелось было сказать привычное, но ученица мысленно себя отдернула непонять зачем. Учительское в ней что-то взыграло, или кураторское?.. - Давай и правда попробуем.
Дайна собралась с мыслями. Как нагляднее показать эту самую циркуляцию? Вестимо, выбрать заклинание какое помощнее, энергозатратнее. Чего б придумать... Вот чтоб наглядно... Вот, пожалуй. Стрела - только пущенная не от самой себя, а с воздуха. - Вот, гляди... Хюрлиманн сосредоточилась, затем вскинула голову и взмахнула руками. В воздухе, метрах в десяти над учениками собрался сгусток энергии, который за пару секунд обрел форму стрелы, а через секунду стрела с легким жужжанием и шумными брызгами врезалась в гладь озера.
- Ну как оно, сработало? - Дайна оглянулась на друга. Если помогло с пониманием, то просто здорово. Если нет..

0

8

Ё-хай-ды! Она уже что-то провернула, а эльфинит так и не успел ничего сделать! В смысле не успел произнести заклинание, чтобы перейти на магическое зрение. С другой стороны паренек никогда ничего такого не делал.
- Стой, стой. Погоди. Я должен смотреть, а ты делай. Я направлю свое заклятье на тебя и потоки энергии станут видимыми для нас. Но я не знаю, получится или нет. Никогда не пробовал. Да и в школе никого не видел чтобы так делали. Чет мне как-то страшновато после тех смерчей. Хотя я тогда разозлился. Или не будем рисковать? А то мало ли, старших-то никого рядом нет. Еще не хватало и тебя покалечить!
Эльфинит задумался. И тут же выдал:
- Я могу поколдовать, а ты посмотришь. Это не так опасно. А то у меня вечно все через одно место, - он хихикнул и тут же осекся. - Блин, так я колдовать не умею. Ладно, хрен бы с ним, давай так, этот параграф пока оставим, а читать будем дальше.
И Сигурд снова улегся. Однако он не подумал о том, что параграфы в учебнике - это тебе не сборник рассказов и повестей, где каждая не зависит от другой. Следующий параграф назывался "Энергооборот вселенной". Зашибись. А третий? " Энергооборот и тело мага, как проводник магической энергии". Круть.
- Черт. Фигля мы сами разберемся, - сделал вывод эльфинит. - Что будем делать? Лари должен скоро вернуться. Чу вроде тоже выписалась, может, их подождем?
- Ловко ты развел девчонку! Умница, мальчик! Тут не понимаю, там не понимаю, Лари приедет нескоро, Чу занята - опять гулять? Завтра день убьете на магазины, потом на новый свитер для школы, потом на поиски старшекурсников пару недель, а потом и каникулы. Прохиндей!
- Цыц!
- Прохиндей!!!
- А я говорю, цыц!
- Вот заберет тебя отец, будешь знать.
- Ой да надоел ты пугать-то уже!
- А я не пугаю, я как есть говорю.

Но Сигурд только еще решительнее встал:
- Так, пошли искать кого-нибудь из старших, пока не кончились наши три часа. Пикник это клева, но сами мы не разберемся. А магию на тебе я пробовать не хочу! И вообще ею можно заниматься только при взрослых, а то наворочу опять дел и не поверит никто, что просто занимался. Скажут, типа опять хотел чего-нибудь устроить. Кого бы попросить?

0

9

Чего-то Сиг как-то разом стушевался. Оправдаться, что ли, пытался, что не успел среагировать и проговорить чару? Или не любил застревать подолгу на неполучающихся делах и задачах? А может, боялся за свой уровень практики? Вот не дай бог оно так каааждый раз повторяться будет... Дайна не успевала вставить ни словечка в распинания друга, который уже то ли свято уверовал в нерешабельность проблемы своими силами, то ли так завуалированно пытался... слинять от учебы, да. Сиг продолжал разглагольствовать, а ученица усиленно убеждала себя, что причина все-таки не вторая. Ну это... ну это было бы очень, очень грустно. Не-не, просто тема не получается...
- Тсссс... Тихо, - она потянула вскочившего было эльфинита за рукав и усадила обратно. - Не буйствуй, нет тут ничего страшного... Уйма народа это проходила - и мы не разломимся, - ее голос звучал тихо, не давяще, но уверенно. - Понимаю недоверие и беспокойство к незнакомым заклинаниям... Ну, что можем сделать? Вот чего сможем, - Дайна повытряхивала из рюкзачка учебники, закопошилась в одном из них и наконец с торжеством выудила из корешка книги небольшую фотокарточку. На фото картинка двигалась: какой-то юный маг, ослепительно улыбаясь, раз за разом создавал несколько фаерболов, жонглировал ими, а затем растворял в воздухе и раскланивался. - Вот, погляди. Она чья-то давняя, библиотечная, я ее однажды чисто случайно тут в книжке обнаружила, - даже от невосприимчивого уха не укрылась бы довольность в голосе ученицы. - Я к чему веду... Он же тут колдует, да? Вот и можно применить это заклинание. Фотографии-то уж точно не повредит - разве что энергооборот будет видно только на картинке. А впрочем... - Хюрлиманн повела рукой над фотографией, и та увеличилась раз в двенадцать. - Вооот, так гораздо удобнее. За заклинание ручаюсь собственным опытом, - Хюрлиманн улыбнулась, припомнив, как весной училась у Мява реагировать на внезапные атаки. - Практику-то тоже надо потихоньку подтягивать... Разберешься в теме и допишешь конспект - учитель просто в осадок выпадет, - хихикнула. - Ну а если не получится - к другому чему-нибудь перейдем, значит.
Вообще, "не получиться" могло только если чара забарахлит - или просто не намагичится. Вот это было бы обидно - я хотела из практики еще чего-нибудь интересного...

0

10

-Нееее, - Сигурд поморщился не то от того, что его план раскусили, не то от того, что с фоткой вряд ли что-то получилось бы. - Фотка это хорошо, но на ней не запечатлен этот, как его, оборот. Иначе и в учебнике бы нарисовали, че им, влом лишнюю картинку напечатать. Не, наверняка препод показывал на лекции. А меня не было. Может, мы с завтра начнем заниматься? А сегодня типа там тетради закупим и все такое?
Один глаз хитро прищурился. Якобы от солнца. Ага, ну вот посмотрите вы на него! - возмутился все тот же некто. Сам себе придумал наказание. И что? Если раньше ты думал как избежать наказания, теперь ты изобретаешь способы, как легально отвертеться от учебы! Замечаааательно! Прохиндей!
-Не бурузди!
- Мошенник!
- Нет, я просто устал!
- Две страницы прочел и устал? Вот была бы здесь Чу, поглядел бы я как ты устал!
- Заткнись!
- Или Кай!
- Да отцепись ты!

Сигурд вздохнул, но не встал с покрывала. Теперь, надо думать, и Дайна поняла, куда ветер дует. Просто эльфинит не успев начать заниматься, тут же решил бросить. Буквально после первых трудностей.
- А давай Лари подождем? Он приедет и все мне объяснит. И вообще он обязан со мной заниматься - он куратор!
- Какой ты хитро-мудрый! Лари еще неделю не будет, а ты все это время будешь болтаться? И еще и на лекции небось не пойдешь? Ага, а что там делать, непонятно же!
Но вслух Сигурд заговорил только еще увереннее:
- А потом с Лари мы быстро разберемся... Наверно.
Сигурд задумался и неожиданно сказал:
- Ай, не выйдет у нас ничего.
Он насупился и с силой кинул учебник о землю.
- Ну я лентяй. Да, и что с того. Блин. Да лень мне и все. А я еще сижу тебя обманываю. Да и себя тоже пытаюсь. Привык, что меня то Чу, то Лари, то папа гоняют, а тебя я не боюсь. Вот и не получается. Потому что балбес и всегда так было и будет. Выгонят меня и отец дома будет учить.
Ну с Дайной-то можно было этим поделиться. Она  - своя. Она - поймет.

0

11

Нет. Нененене, только не это...
- Передо мной - мальчик, который убегает, - едва шевельнулись губы. - Увиливает. Даже от меня - увиливаешь... - отозвалось глухо где-то внутри. Сколько Дайна ни пыталась уверовать, что друг откладывает дело, чтобы потом разобраться получше, реальность прямым текстом трактовала другое. Нет, ну... ну если бы не получалось и ты попросил бы другую книжку, я бы поняла! Но вот так запросто сдаться!.. И быть довольным!.. - Отвлекается, - продолжала шептать ученица, резкими движениями не глядя пихая в рюкзачок валяющиеся неприкаянные учебники. - Зубы заговаривает, - она вскинула рюкзачок на плечо и поднялась с земли. - Этот мальчик хочет гулять и общаться. Но, я пришла сюда с моим лучшим другом Сигурдом, который сам попросил подтянуть его с учебой, сам определил сроки занятия, взыскания и тему, сам взялся за дело, проявив силу воли, за которую я поистине могла бы им гордиться. Но я не узнаю его в том, кто сидит передо мной. Я не разговариваю с тем, кого вижу сейчас, - ее голос чуть дрогнул, таки выпустив на свет горькую обиду. Что-то внутри отчаянно билось и кричало, что так нельзя, что неправильно говорить такие резкие холодные слова родному тебе человеку, пусть даже и за дело, - и ему рассержено парировало что-то другое: нельзя допускать промахов, быть слишком доброй и понимающей, а то так эльфиниту недолго совсем совесть потерять. "Да и он сам выставил условие, что делать, пойди все не по плану", - убежденно вещало второе "что-то".
- Ффф... - Дайна медленно выдохнула, собираясь с силами. - Сегодняшний урок сорван. Можешь не подходить ко мне, пока не будет сделан конспект по этому и следующему параграфу, - в голосе уже не слышалось того стального холода, но и до мягкой теплоты ему было еще очень далеко. Хюрлиманн отвернулась и пошла к школе, оставив сидящего горе-ученика сидеть с учебником. - Я не разговариваю.
...не разговариваю. Ты сам так попросил, - подмывало досказать, исправить этот категоричный строгий тон, в котором она, кажется, даже перегнула палку. А вдруг насовсем?.. Что-что, а возможность случиться "не разговаривать насовсем" всегда сковывала Дайну самым что ни на есть леденящим страхом и напрочь отбивало желание ссориться. Исключением были, пожалуй, только те случаи, когда ее точку зрения, на которую дали добро и которая должна была быть со всех сторон верной, эти же самые "разрешители" начинали нещадно критиковать - особенно если критиковать усилия. О да, вот в таких случаях Хюрлиманн могла грызться до последнего и не чувствовать ни малейшего сомнения или негодования совести. А тут... на нее нигде не наезжали, нигде не критиковали, но - плавно-правно отлынивали, а потом попросту отболтались своим лентяйством, будто оно было справкой в слабоумии. "Я не намерен стараться, чего б там ни прикладывала" - означало поведение, и вот это жгло обидой. Но... Сиг же родной... - раз за разом накатывали сомнения и попытки оправдать. Нет. Не давши слова - крепись, а давши - держись, и это относится к нам обоим. Войдя в спальню девочек, Дайна помедлила, затем скоро кинула рюкзачок на свою кровать и быстро вышла из комнаты. Решительность решительностью, а все же чашка горячего шоколада для поднятия настроения и успокоения нервов не помешает.

0

12

- Эээээ! - Сигурд с удивлением глядел на Дайну. - Подож...
Но она уже благополучно чапала, бормоча что-то о том, что Сигурд сдался и что она с ним не разговаривает, пока он не напишет все конспекты и не сдаст. Урок сорван! Черт!
- Ну и иди себе, я все равно не приду, и меня заберут, и я домой поеду. Слышишь? Я уеду домой и мы больше никогда не увидимся!
- И не стыдно? - спросил кто-то внутри, явно морщась от отвращения. - Это ведь чистой воды шантаж! И шантаж грязный, ты пытаешься сыграть на ее лучших чувствах ради собственной лени! Ради того, чтобы ничего не делать! Или ты хочешь, чтобы за тебя училась Дайна? Да? Так? Она будет все делать, а ты ничего не понимать! Отлично устроился. Только вот экзамены все равно не сдашь!
Но Сигурд уже расстроенно нахмурился. Предала! Она его предала! Дайна уже входила в ворота замка, а эльфинит все сидел.
- Не буду я заниматься! Не буду!
Дайне надо было как-то отомстить. Чу - занята по горло и не пристает, хотя отец и написал ей. Лари вообще нет в школе. А это значило, что кроме Дайны никто больше не пристанет. А она ушла. Не захотела ему помогать и ушла. А и пожалуйста. Сигурд пойдет... пойдет на весь день в Кроссвелл. Развлекаться. А может и ночью не явится! И пускай она беспокоится и кусает локти и думает, где его носит! Да, это точно подействует. Нет, ну надо же! Подумаешь, сказал, чтоб не разговаривала. Он же так, несерьезно. Ну если и серьезно, чего вот прямо в первый день ерепениться. Вон какая, типа 2 курс, все можно. Вот уж не думал, что с Дайной поругается когда-нибудь. Но сейчас было очень обидно и хотелось уязвить побольнее.
И эльфинит направился в город. Вот и пусть поволнуется. А писать он ничего не будет. Не дождется! Еще чего! Она вон как, а он один сиди. Предательница! И он еще на лекции ходить не будет. Сигурд шел по дороге и думал о том, как еще отомстит Дайне - вот потом его начнут ругать опять все. А он так и будет гордо отворачиваться от прежней подруги. И она подойдет к нему и предложит помощь, а он развернется и так ехидно напомнит, что она с ним не разговаривает. И что трудно помогать, когда не разговариваешь. А она скажет, что уже разговаривает, тогда он ответит, что теперь  - он не разговаривает. И вообще им разговаривать-то не о чем. Она второкурсница, он первокурсник, двоешник. Нечего с ним и разговаривать. Пусть держится подальше.
Эльфинит закинул за плечи рюкзак и теперь разбрасывал камешки, которые попадались под ноги. Сильно бил, далеко улетали! Вот же какая! И все девчонки такие. И потом его будут выгонять. Все соберутся: Лари, Чу, Нэлька и учителя и будут решать, отчислять его или нет. И спросят, почему он не хочет учиться. А вот он тогда и ответит, что это все из-за нее. И его выгонят. И вся школа будет знать, что Сигурда выгнали из-за Дайны! И он поедет домой и скажет отцу, что больше никогда с девчонками водиться не будет. И пойдет на будущий год опять в школу в Лисьи холмы. И больше она его не увидит. И потом через много лет вспомнит... И их драконов вспомнит. И пауков. И что у нее был друг. Которого она потеряла по собственной глупости и виновата только она сама. И вот тогда она пожалеет. Но будет поздно, а Сигурд уже женится! О! А может еще и девочку найти. Зачем ждать столько лет? Можно ведь и сейчас! И Сигурд свернул с дороги. Надо было обмозговать это дело, и город бы отвлекал.
Итак, кого бы зацепить в школе? И постарше. Пусть она видит, что им уже интересуются как мужчиной, а не просто как мальчишкой. Что он уже кое-что, а не просто так себе. И эльфинит, найдя укромное место, извлек карандаш и блокнот, и принялся вспоминать свободных девчонок в школе. Все равно с какого курса. С занятыми связываться не хотелось, мало ли что! В общем, Сигурд с головой ушел в разработку плана. Как раз и время пошло быстрее. Пусть она там побеспокоится!

+1


Вы здесь » Школа Магии Игнотус » Архив последней локационки » Когда-нибудь это должно было случиться


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz