Школа Магии Игнотус

Объявление

Для связи:
Лари 398274729
Дайна ...... ЛС ....
Чугада .... ЛС ....

Навигация:
Доска объявлений


Поддержать форум на Forum-top.ru
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Школа Магии Игнотус » Архив времени » Какая на вкус радуга?


Какая на вкус радуга?

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Время\место: Начало августа, наше время, школьный сад.
Участники: Эдди Варист, Антея тор Дериул
Краткий сюжет: Ты - не ты, когда голоден, или как отлично провести летнее время в компании.

Отредактировано Эдди (12-11-2017 19:49:44)

0

2

…Август. Лучшее время в году! С одной стороны лето подходит к концу, жара спадает, понемногу появляются желтые листики на особо уставших деревьях, тем самым немного угнетая мыслью о том, что все подходит к концу, ничто не вечно. С другой – лето еще не закончилось, чуваки! Солнце печет, будь здоров, загорай – не хочу, в обилии разнообразных фруктов можно захлебнуться, а листва! Листва, в большинстве своем, ещё сочно зеленого цвета, настолько сочного, что произнося слова «зеленая листва», во рту невольно выделяется огромное количество слюны, как от сладкой жвачки! Поэтому радость от продолжения банкета можно захлестнуть с головой. И вот в это самое время, в этот период понимаешь всю комедию жизни. Всю забавность людского отношения ко времени. Кто бы что ни говорил, а время остается самым недооцененным ресурсом в нашей, людской, жизни.
Одни живут прошлым, храня старые обиды и пропитывая ими самих себя, словно маринадом. Они не понимают, что сами становятся воспоминаниями: тускнеют, мельчают, становясь лишь сгустком негативной энергии. Вероятнее всего, такие личности и остаются в этом мире после своей смерти. Воспоминания, словно клетка, сдерживают их, не отпускают в иной мир. А вся ирония состоит в том, что ключи от той самой клетки, находятся у каждой личности в собственных руках.
Другие, наоборот, живут непрожитыми днями. Кто-то, составляя планы на будущее (ближайшее и неочень), раз за разом переживает события, которых ещё не случилось. И в погоне за ними не замечают самого главного - как пролетает жизнь перед глазами. И лишь в конце пути до кого-то (о, нет, далеко не до многих, нет) доходит понимание того, что вся их жизнь похожа на крысиные бега.
И вот к чему все подобные измышления? Вполне резонный вопрос. К тому, что каждый из нас говорил, восклицал, проклинал или просто думал что-то из серии «скорее бы лето, на море хочется! А шашлычка да под песню у костра, ммм» или «скорее бы новый год, хочу поваляться в снегу, запустить фейерверки, словить снежинки языком» или, на крайний случай, для совсем лютых интровертов и любителей наблюдать прекрасное, «как люблю осень! Дожди, разноцветные леса, весь мир играет обилием ярких красок в то время, пока я сижу на подоконнике с кружкой теплого чая в руках. Скорее бы ощутить снова эту идиллию»…
Эдди шёл неспешно от деревянной калитки, хранящей вход в одно из самых прекрасных мест в этом замке. (К слову, все места в окрестностях великолепны и по-своему уникальны! Поэтому каждое из них - самое прекрасное) Он любил гулять по территории замка, наслаждаясь тишиной и спокойствием. Никуда не надо было бежать, ни откуда было ждать подвоха или опасности. Маг словно плыл по реке, отдаваясь течению и наслаждаясь этим легким чувством «свободы». Столь сильный контраст между красотой этого, буквально пышущего жизнью, сада и абсурдной нелепостью всех гримерок мира, в которых когда-либо бывал Эд, вызывал сильнейшую эйфорию и приторно, но не слишком, сладкое послевкусие на кончике языка.
- Смотрите внимательно, дорогие друзья! – думал про себя юноша. – Магия среди нас.
Он успел подойти к своему излюбленном местечку – скамейке в тени древней ивы. О, да. Неизвестно насколько древняя была ива, но выглядит она настолько величественно, что порой хочется склониться перед ней на колени и испросить благословения для последующих своих «крестовых походов».  И вот, давным давно (хотя на самом деле прошло всего года 3-4 года, после того, как маг уехал отсюда, как он думал навсегда), Эд сидел здесь, просто вдыхая чистый воздух и слушая музыку окружающего природного мира. Он никогда не был ценителем прекрасного, но сии красоты всегда придавали ему сил идти дальше, придумывать новые схемы, новые представления. Больше изящества, больше лоска! В конце концов, вымогательство денег столь элегантным способом тоже искусство, в своем роде.
Глядя на стаю уточек, которые ещё пока и не собирались на юг, Великолепный вспоминал свою группу во время занятий. Как маленькие утята бегают за мамой-уткой, так и ученики бегали за своими кураторами и преподавателями, которые каждый раз спасали учеников от верной и нелепой гибели. Страшные и смешные воспоминания одновременно. Смешными, правда, они стали спустя годы. Но все же стали.
Хорошо быть дома.
Задумавшись, Эд имел привычку поглаживать сломанный мизинец. Легкие приятные покалывания, словно миллионы крохотных иголочек, покрывали всю поверхность пальца и вызывали, в свою очередь, мурашки по всему телу. Больше похоже на описание эйфории наркомана, закинувшегося очередной дозой. В какой-то степени так оно и было. Наши страсти и есть самый страшный наркотик на планете. Потому что противодействовать им нет смысла… Да и особого желания тоже нет.
Вот так и сидел наш герой, сам Эдвард ванн Дулен Великолепный, король всех магов и иллюзионистов магловского мира, по иронии заброшенный в мир, где он далеко не так великолепен, но который стал ему дорог на всю оставшуюся жизнь. Он сидел и глядел на тонкую поверхность пруда, которую периодически передергивало благодаря хаотичному, почти Броуновскому, движению живности, и улыбался. Но не как обычно, а действительно по-настоящему. Он редко чувствовал себя хорошо, но сегодня…Сегодня он знал, что день будет потрясающим и это не могло его не радовать.

Отредактировано Эдди (12-11-2017 13:07:49)

+1

3

Какой чудесный день, какой чудесный пень.. какой чудесный я... В весьма приподнятом настроении Теюшка отправилась гулять, стремясь впитать каждой клеточкой уже готовое ускользнуть, махнув на прощанье рыже-пёстрым лисьим хвостом, лето. Нет ничегошеньки удивительного в том, что огневичке нравится лето в самых многообразных его проявлениях - будь то изнуряющий (для других, не для неё) раскалённый полдень, нежно звенящие разноголосым хором цикад сумерки или яростно хлещущий по лицу ливнем эпицентр грозы - лето прекрасно, и точка. Конечно, каждый сезон хорош в своё время, но в каждом (или почти) хотелось задержаться подольше, ещё чуточку..
Сад был, как, впрочем, и всегда, прекрасен. Девушке в который раз захотелось познакомиться с его создателем, посмотреть в глаза человеку, могущему сотворить нечто настолько гармоничное, настолько хрупкое и одновременно исполненное величия и спокойствия. Бродить среди разноцветной мозаики из листьев и цветов, наслаждаясь сменяющими друг друга волнами ароматов, дурманящих и лёгких, успокаивающих прохладой и приводящих в восторг, можно было бесконечно. Но на этот раз ноги совершенно самостоятельно выбрали любимый маршрут - мимо лавочки, уютно прикорнувшей под сенью старой ветлы. Длинные гибкие ветви устало свисали почти до земли, создавая загадочный тенистый полог. Тея любила эту иву, это место ассоциировалось с неким логовом - тебя не видно, зато ты в курсе всего, что происходит вокруг.
Так и в этот раз, задумавшись, девушка тихонько шагнула под свод дерева. И с пару минут стояла, разглядывая спину сидящего там человека. До сих пор она не встретила здесь ни единой души, даже самой завалящей душонки, что ввиду малого количества "понаехавших" пока в Игнотус было ни разу не удивительно. Поколебавшись ещё немного, Антея всё же отважилась заговорить с незнакомцем - уж очень хотелось побыть хоть немного в таком приятном месте.
- Здравствуйте?.. Простите пожалуйста, я вам не помешаю, если посижу тут?.. - она смущённо переминалась с ноги на ногу, ожидая ответа - ну мало ли, может, человек хочет побыть в одиночестве, подумать о своём, о смысле жизни, к примеру..

+2

4

Продолжая тему о времени можно заметить ещё одну интересную мелочь. Да, всего лишь мелочь, но до того важную и знакомую всем и каждому, что обойти стороной её невозможно.  Порой, занимаясь любимым (или на крайний случай просто интересным) делом, минуты перетекают в часы, а часы превращаются в бурный поток, незаметный обычному обывателю. Казалось бы, спозаранку только начнёшь погружение в интересующий тебя тему, как посмотришь на часы – Батюшки! – а небесное светило уже давным-давно скрылось за горизонтом, описав дугу, в народе называемую днём.  Бывает же наоборот, когда каждая минутка длится настолько долго, что порой задумываешься о необычайной скорости улитки. Многие из нетерпеливых скорее бы отдали свою жизнь нежели, например, полдня простояли в очереди на почту. Подобный парадокс сродни черной дыры, где время одновременно остановилось и ускорилось до заоблачных скоростей, что, в общем-то, одно и то же.
В одной из таких «черных дыр» прибывал и Эд. Думал ли он о чём-то или не думал совершенно – определенно сказать было нельзя.  Его буквально заглотила тьма. Коматоз – правильное слово, но не совсем подходящее. И только эхом отдавался в голове какой-то легкий шум. Странно…Шум из разряда ненавязчивого перерос в разряд подозрительный. Звуки стали более отчетливыми и громкими, будто источник приближался. Чувство тревоги неожиданно дало о себе знать, где-то очень глубоко в груди. Дыхание участилось, коленки вспотели.  По ощущениям прошло, по меньшей мере, около года (хотя в реальности вся канитель заняла не больше двух-трёх мгновений), пока стало ясно, что столь тревожный шум оказался обычным женским голосом. Откуда он взялся? Иллюзии или галлюцинации? Что же он хочет от него? Неужели, Эд избранный? Почему он и почему сейчас? Вполне логичные вопросы для человека, пересмотревшего сотни разнообразных фильмов и перечитавшего столько же книг. Для человека, пережившего множество историй, каждая из которых оставила свой отпечаток в душе, это кажется неплохим оправданием. Наивность – правильно слово, но не совсем подходящее. Каким бы не был человек, какой бы путь не прошёл, ему все равно хочется верить в чудеса. В каждой душе живет маленький человечек, ребенок, которому хочется остаться наивным, верить в добро, в реальность чудес, даже в единорогов, если хотите. Но потом разум и сознание берет вверх, и дитя засыпает до следующего забвения.
Здравствуйте?...Простите, пожалуйста, я вам не помешаю, если посижу тут?... – голос стал, наконец, отчетливо слышен. Как гром поразило юношу, заставив вернуться из астрала в живой мир. Глубоко вздохнув, Эдди резко повернул голову в сторону, откуда прозвучал голос. Перед ним (а, точнее за его спиной, ибо находилась она в непосредственной близости с той самой ивой) стояла девушка. На самом деле внешне сложно было судить о том, была ли она маленькой девчушкой или все же вошла уже в возраст,  когда при обращении используют слово «мисс» в некоторых странах Запада.
- Пожалуйста. – произнес Эд – В компании в разы приятнее созерцать прекрасное.
Улыбка №77 –Легкая, неполная улыбка с долей развязности и щепоткой простоты, не подразумевающая каких-либо намёков или , Боже упаси, агрессии. Одна из самых используемых улыбок из стандартного набора уличного воришки. В самый раз для первого знакомства.
-Прекрасное место, не правда ли?
И всё-таки здесь хорошо. Легкость полёта души так манил, что Эд с трудом удавалось теперь удерживать себя в руках, чтобы не расслабиться. Мало ли кто она? Женщины – самые коварные существа на свете. От них можно ждать вообще всего. В отличие от мужчин, в основе действий которых всегда лежат низменные инстинкты, действия женщины больше напоминает поэзию. Это обуславливается утонченностью  их натур. Именно поэтому опаснее злобы мужчины может быть только женская злоба, неизвестно когда она настигнет тебя. Придерживаясь такого, несколько параноидального женоощущения, Эд всегда старался найти дружбу с противоположным полом…или бежать от них без оглядки и, самое главное, никогда не возвращаться обратно.
-Конфетку? – Эд уже запустил к себе в рот леденец с сотрясающей все его естественно яблочной начинкой и протягивал «дар» неожиданному компаньону –Я знаю, что у незнакомцев непринято принимать сладости, поэтому будем знакомы. Я – Эдвард.

+1

5

Сидящий чуть вздрогнул и обернулся. Ну конечно, человек сидел тут, предавался своим мыслям, может, мечтал о чём-то, а ты его напугала, дурища... Но для того, кого так невежливо прервали, парень казался не слишком расстроенным. На смущённую Тею он смотрел открыто, чуть улыбаясь. Симпатичный.
- Место и впрямь чудесное, тут вы правы, - поколебавшись, она решила всё же использовать вежливую форму местоимения, хоть парень и выглядел ровесником. Мало ли, у кого как принято, решит ещё, что панибратствую.. На секунду девушке показалось, будто в воздухе мелькнула тень не то отчуждения, не то недоверия, однако предложенное незнакомцем угощение тут же её развеяло.
- Я Антея, можно просто Тея. Спасибо, - Тея тихонько подошла и аккуратно примостилась на краешке скамейки, принимая угощение. - Мои любимые, - довольно заулыбавшись знакомому освежающему вкусу.
Наслаждаясь солнечными зайчиками, то и дело отражавшимися от водной глади и залетавшими под крону дерева, она счастливо вздохнула. Но тут же опомнилась - надо же поддержать как-то диалог, не сидеть же как два дурачка в полнейшей тишине. Хотя тишиной тут и не пахло, конечно - всплески серебристых рыбьих хвостов, щебет и воркование пернатых, шёпот листьев, встревоженных случайным порывом ветерка.
- Давно вы здесь? В смысле, в школе, а не на этой лавочке, конечно. Что за глупости ты несёшь.. Тея прислонилась к щербатому стволу и положила ногу на ногу, не забыв оправить юбку. Что поделать, в присутствии собеседника не очень-то и посидишь, как хочется, не сгорбишься, не устроишь голову удобно на согнутой в локте руке - некрасиво. Проклятые стереотипы - "ты же девушка" и иже с ними.

+2

6

Эдди всегда веселило повсеместное соблюдение этикета. Этикет придумали для того, чтобы отличить представителей одного класса от другого, высших и низших. Естественно, что за века правила игры терпят изменения и метаморфозы, но суть от этого не меняется ни на йоту. В век, казалось бы, общедоступности информации, обязательного образования, пропаганды равенства и толерантности люди все равно умудряются делиться всё на те же пресловутые классы. Подобное деление неизбежно влияет на психику человека: одни, лишь вкусив собственного превосходства, становятся надменными индюками, а другие – завистливым скотом, который только и мечтает попасть в этот круг «избранных», иногда не брезгуя самыми отвратными способами. Сия ситуация неизбежно привела к тому, что в настоящее время каждый пытается строить из себя хорошо воспитанного, грамотного, элегантного, интеллигентного  гражданина, как бы говоря «хей, я из высшего общества», хотя на самом деле ничего из себя не представляя. С одной стороны общедоступность правил поведения – это прекрасно, ибо не всегда приятно видеть, когда какой-нибудь типок ковыряется в носу за столом или перебивает аппетит и всякое эстетическое наслаждение неприятным запахом. А с другой – за всей этой ширмой скрывается большое ничто. Задумываясь лишь о чистоте собственной репутации, люди совершенно перестали думать об обогащении своей собственной души. Носят одежду лишь ту, что сейчас в тренде; читают книги, считающиеся бестселлерами; смотрят фильмы, лишь с высокими оценками зрителей; делают лишь то, что одобряет общество. Но кто управляет предпочтениями людей? Люди. Которые, как всегда, стоят выше остальных. Ничего не напоминает?
Как бы не смеялся Эд над этим явлением, сам он являлся его типичным представителем,  но, в отличие от многих, сознательно. Идя против толпы, портмоне хрустящими бумажками не заполнить. Судьба мисси’и прискорбна и неотвратима – мученическая смерть в непонимании. И лишь после твоей смерти общество поймет, что ты был прав, и то не факт. К такому Эдди был не готов. С волками жить – по-волчьи выть. Сказано давно, но до сих пор актуально. К тому же, необязательно становиться тем, кем кажешься. Смекаешь?
-Хотите, расскажу секрет? – Эдди изменился в лица, обернулся, как бы, проверяя, что никого нет рядом, и поманил Тею пальцем поближе.
-Все дело в том… – прошептал Эд максимально серьезно – …что мне едва за двадцать! Поэтому ко мне не обязательно обращаться на «вы».
Эдди отодвинулся довольный созданным образом таинственности и заливисто расхохотался.  Он видел, что смущает девушку, поэтому решил слегка разрядить обстановку. Девушка была довольно миловидной на вид с достаточно интересной внешностью. Во всей её подаче себя читалась неуверенность, не явная, естественно, но заметная при внимательном изучении.
-Мои любимые – бум! -  прямое попадание в сердце Эд. Наконец-то, хоть кто-то его понимает. Хотя вряд ли ей нравились сии леденцы в такой степени, как  Эдди, но все равно! Мало кто знает о существовании подобного лакомства, что уж говорить о чистой и безответной любви к ним.
-Я, признаюсь, удивлён – маг одобрительно кивнул головой –Мало, кто знает именно об этих конфетах. Мне приятно находится в компании истинного ценителя сладостей.
Неловкая пауза затянулась. Для Эда она была лишь театрально-выдержанной и имела место лишь для того, чтобы позволить невольной паре обдумать происходящее. Первой не выдержала Антея. Несколько сумбурно, но глупым не показалось. Эд понимал стеснение собеседницы и даже припоминал себя в начале своей «актерской» карьеры.
- Конкретно здесь недавно…Ностальгирую вот по прошедшим временам учёбы. А про скамейку, я вообще молчу… С ней у меня крепкие отношения длиною в годы…И вот мы встретились, как в старые добрые времена…
Эдди, не прекращая улыбаться, нежно похлопал по старой скамейке и ностальгически вздохнул, словно пережил множество воспоминаний, связанных с этим местом. Отчасти, взаправду.
-Ну, а вы, мисс? –  спросил Эд, положив руку на спинку скамьи и затем оперев голову на вытянутую ладонь, изображая интерес. Интерес не был поддельным, всегда интересно, во что выльется то, что он услышать, и как это повлияет на дальнейшие события  в его жизнь.

0

7

- На "ты" так на "ты", как будет угодно, - хихикнула Тея, поддавшись ну очень уж заразительному смеху Эдварда (или Эда?). Этот парень определённо начинал ей нравиться. Некоторая театральность, сквозившая во всех его жестах, выглядела на удивление уместно и очень даже мило, миленько. Девушка невольно опустила взгляд на старинную древесину скамейки, пробежалась тонкими пальцами по едва заметным трещинкам и заусенцам по краям и по отполированной седалищами студентов до стеклянной глади середине, скользнула ладонью по витиеватым чугунным поручням, которым мастер придал когда-то форму причудливых цветов и листьев. Старые добрые.. да, вещи умеют помнить. И если постараться, прислушаться, можно увидеть их. Почувствовать радость от того, что кто-то пришёл, или напротив, хотя обычно вещам не свойственен негатив. В отличие от людей. Если только их не обижали, конечно. Может быть, звучит глупо, но Тея всегда пыталась видеть лучшее: в людях добро, в вещах - память, в природе - чистые неподдельные эмоции.. Бывало тяжко, но усилия себя оправдывали сторицей.
Впрочем, я несколько замечталась - собеседник уже ждал ответа. - Я?.. Да, в общем, тут такое дело.. Приехала недавно, пары недель не будет. И, судя по конспектам, которые я нашла дома, я здесь училась. Лет шесть тому. Проблема в том, что я этого в упор не помню. Равно как и людей, утверждающих, что мы с ними общались и даже были близкими друзьями, что следует из писем, также обнаруженных в ящике моего письменного стола. - Девушка машинально крутила кольцо на безымянном пальце - кольцо, о происхождении которого она на данный момент также не имела ни малейшего представления. - Собственно, получив письмо, я удивилась. Не то слово, - она усмехнулась невесело - весёлого в этой ситуации было мало. - И вот я здесь, - неловко закончила она, слегка засмущавшись своего словесного поноса.

0

8

Эд внимательно слушал торопливый рассказ девушки, полный задумчивости и печали. Все, что отличает человека от животного, запаковано в одно ёмкое слово – сознание. И самое страшное, что может случиться с человеком, далеко не смерть, нет. Самое страшно – забыть, что ты человек. Память, по мнению Эдди, составляла бо’льшую часть всего сознания. Мировоззрение, мироощущение, какие-либо принципы – всё основывается на воспоминаниях.  У человека можно отнять дом, работу, даже семью, но ничто не потрясет его так, как если бы у него отняли память. Когда-то Эдди, еще до того, как стал Великолепным, встретил мужчину преклонного возраста. Он стоял на углу улицы и выглядел, мягко говоря, растерянно, если не испугано. Такие вопросы, как «что случилось?», «куда Вас отвести?», «с кем можно связаться из Ваших близких?» и даже «как Вас зовут?» оставались без ответа. Лишь беспрерывные струйки слёз текли по изрезанным глубокими морщинами щекам старика, непонимающего как он, собственно, тут оказался. Трясущимися от вечернего холода руками он цеплялся за куртку юноши, как утопающий за спасительную тростинку, и умоляюще смотрел в глаза. Подобное выражение лица можно увидеть в картине «Последний день Помпеи». Отчаяние буквально захлестывает с головой, оставляя лишь мысль о неминуемом будущем. Эд не знал, как помочь тому старику. И сейчас не знал, как помочь Тее.
-Что ж… – проговорил Эд, слегка потянувшись, словно домашний кот, пригревшийся на коленях у хозяйки. К слову, стоит отметить, что в определённых кругах, Эдди за глаза частенько называли «Чеширским котом». Вообще, юного мага раздражала это мода на присваивание имён, больше подходящих для братьев наших меньших. Он так и говорил «мы – не псы, чтобы нам клички давать», и пресекал всякие попытки назвать его как-то иначе. Но, надо признать, «Чеширский кот» ему подходил.  Манерность кота вкупе с вечно улыбающейся физиономией не могла не напомнить любителям разного рода сказок этого персонажа. А профессия иллюзиониста лишь добавляла таинственности и, соответственно, подтверждала его «статус». Справедливости ради отметим, что подобное сравнение льстило самолюбию юного мага, так как он считал этого персонажа чуть ли не самым мудрым во всей вселенной произведения. Но для соблюдения имиджа все равно ворчал, если его, как бы невзначай, окликали «котом».
-Не стоит унывать, дорогая. – промурлыкал Эдвард , готовясь к предстоящей штуке–Ты все вспомнишь, не сразу, но вспомнишь. А если нет…
Эдварда усиленно потер руками, заискивающе улыбаясь. Дунув в образовавшуюся между ладоней щель, с криком «вуаля!» резко раздвинул руки. В правой руке оказалась небольшая розочка. Искусственная, конечно, но издалека производила впечатление полной натуральности.
-А если нет, то у тебя есть возможность пережить все эти знакомства и события заново. Приятности в квадрате, мне кажется. – молодой человек протянул розочку в качестве одобряющего презента.
Ну, что взять с шута. Даже в мире, полном магии и чудес, Эд всегда пытался удивить своим умением дурачить людей. Главное,  говаривал он, подать сюрприз неожиданно и к месту. Прав ли он был, каждый решал сам для себя, но он никогда не оставлял попыток щегольнуть своим умением.
Просидев какое-то время в тишине, Эд подскочил, как будто, что-то вспомнив. Сохраняя интригующее лицо, глянул в сторону фруктовых деревьев по ту сторону пруда. Как и любая шпана в юном возрасте, Эдди любил вытворять всякие запрещенные штуки. Когда он учился, вход на территорию экспериментальных фруктов и ягод был строго настрого запрещен в виду непредвиденных последствий. Синие носы, огромные уши-лопухи, полное изменение цвета кожи – это только вершина айсберга. Много страшных и, со временем, смешных реакций видел он за годы своей учебы. 
Молодость… – подумал Эд, словно прожил уже больше восьмидесяти лет. И как это часто бывает на волне хороших воспоминаний, Эд решил «пойти на дело», вернуться в строй озорных мальчишек. Хоть и на время.
-Мадмуазель, предлагаю вам вспомнить или же пережить заново один момент из прошлого. Правда ,из моего, но это уже не так важно... – торжественно произнес Эдвард ванн Дулен Великолепный, величайшее малый ребенок в душе. После чего почтительно протянул руку, чтобы помочь подняться. Самому себе Эд напоминал одного киноперсонажа с двумя таблетками разного цвета.
Как там говорилось?...Примешь красную таблетку – войдешь в страну чудес. Я покажу, насколько глубока кроличья нора.

+1

9

Тея выдавила из себя слабую улыбку в ответ на ободряющие слова, старательно заталкивая поглубже наворачивающиеся слёзы. Вот ещё раскиснуть тут не хватало, едва познакомились, а я уже почти рыдаю, стыдобища... А всё почему – потому что новый знакомый располагал к себе и необъяснимым образом вызывал доверие. Обычно магичка крайне трудно сходилась с людьми, долго присматривалась, притиралась, да и то – на звание близких друзей, а не приятелей могли претендовать лишь один-два человека. А тут нате вам. Хотя, может, дело было как раз в непосредственности общения и проявленном участии к её проблемам? Ведь всю предыдущую жизнь именно Антее приходилось служить жилеткой всем, кому не лень – отказать в общении (точнее, в выслушивании) ей не позволяло воспитание, вечно от него одни проблемы да комплексы, от этого воспитания.
Из водоворота самокопания девушку выдернул неожиданный презент, да ещё и как поданный! Наверное, у всех девушек где-то внутри прячутся маленькие наивные девчушки, готовые с раскрытым ртом верить в чудеса и удивляться внезапностям. Так вот у Теи эта девчушка вечно норовила вылезти наружу – по поводу и без. Поэтому сейчас она восхищённо воззрилась на Эда, прежде чем начать рассматривать цветок – ничего, что не настоящий, зато можно сохранить на память! И в протянутую ладонь с удовольствием вложила свою, с готовностью поднявшись. Она не стала спрашивать ничего вроде «а куда мы пойдём», поскольку это казалось довольно глупым, да и в принципе разговорчивостью огненная не отличалась, как правило, предпочитая словам дело – гораздо интересней увидеть, потрогать и т.п., чем как на экскурсии «а сейчас, дети, мы увидим памятник великому русскому поэту!».

+1

10

Примешь красную таблетку… – крутилось в голове Эдди, когда его спутница согласилась на ребяческую забаву. Честно говоря, Эд немного удивился такому повороту событий. Не каждая леди согласится полезть через забор ради сомнительной награды. Это мальчишкам супом не корми, лишь бы что-нибудь как-нибудь и где-нибудь взорвать, а с девчушками все намного сложнее. Но подобные мысли просуществовали недолго. Дело в том, что Эд даже словом не обмолвился о своем «темном» замысле. Как известно, девушки влекомы любопытством и страстью. Разделение, к слову, достаточно условное, ибо, где рождается одно, появляется и другое, но когда первое перерастет во второе, не знает никто.
Никуда не спеша, молодые люди приближались к намеченной цели. Спешить действительно было некуда: замок долгое время пустовал и большей части административного состава школы до сих пор не было. Это всё означало лишь одно – в школе царила полная анархия на время летних каникул, а тут еще и юбилей школы на носу. Кто будет все организовывать? Непонятно. Точного возраста школы Эд, кстати, тоже не знал. История (даже его собственная) мало интересовала юношу, как предмет. Вот магическая практика или зельеварение – это да, это другое дело, а кто там да в каком году изгнал орду троллей в горы из долины «Семицветной Розы»…Нет уж, увольте.
- Не знаю в курсе ли ты, – нарушил молчание Эдвард, решивший все же оторваться от своих размышлений на тему скучности истории и рассказать Тее суть дела – но там находиться тепличный «комплекс». Фруктики, ягодки и прочая сладкая всячина.
На словах «сладкая всячина» Эд удовлетворенно хмыкнул, представив, как будет уплетать все перечисленные яства за троих. Вот, что значит, променять нормальный плотный завтра в час дня на ностальгическую медитацию в парке.
С другой стороны, я бы на вряд ли встретил сию приятную особу. – подумал Эд, глядя на Антею. Вообще, Эдди был падок на яркие цвета волос у девушек, будь-то рыжий или ярко красный, как, в принципе, и большинство мужчин Земле. Инстинкты, мать их, видеть в ярких цветах, схожих с красным, некий эротический контекст. Собственно, из-за поголовного влечения мужчин за "огненными "искусительницами средние века умылись кровью невинных девочек, девушек и женщин, которым «посчастливилось» родиться тогда с волосами цвета солнца, хотя виновата была лишь мужская похоть.
-Так вот, в этих палисадниках выращивали раньше всякие экспериментальные штуки. Мальчишками мы часто устраивали побеги на эти земли, словно псы Чингисхана.
Эдди издал воинственный клич, больше похожий на вой раненого носорога. Раньше они действительно представляли себя великими завоевателями! Безжалостными и храбрыми! Каждый хотел быть героем, прославленным, авторитетным и, конечно, богатым.
-Очень напоминает конфеты Берти Боттс – кто знает, что нас ждет? – загадочно улыбнулся Эдди.
Как мы выжили? Ели все подряд, где только не лазали, каким крокодилам в пасть не заглядывали. Бомбочки, фейерверки, конфеты-блевалки, «водянистые» лизуны…Как?
Они подошли к забору, огораживающему запретный сад. Забор представлял собой изящную решетчатую конструкцию, завершающуюся сверху острыми пиками. За многие годы своего существования забор оброс плющом, что придавало ему некого шарма, что ли. Много штанов и разных интересных мест учеников было изорвано этими пиками. Сам Эд не раз штопал свою школьную форму. Так часто, что его штаны можно было бы взять на съемки фильма «Техасская резня» в качестве главного антигероя.
Подойдя к вечно закрытым воротам, Эд немало удивился застав их открытыми.
-Вот так номер… – маг обернулся на спутницу – Будем надеяться, что мародеры нам чего-нибудь оставили.

Отредактировано Эдди (18-08-2018 21:14:43)

+1

11

- Мммм, сладкое – это хорошо, сладкое – это за-меч-тательно! – пробормотала Тея себе под нос, предвкушая наслаждение букетом фруктово-ягодных вкусов, цветов и ароматов. Вторить воплю, вырвавшемуся из горла Эдди, она, конечно же, не стала, но общий настрой предстоящего приключения уловила. Похоже, предстоит нечто с лёгким налётом безумия. Или не лёгким, как повезёт... Да и прекрасно, всю жизнь боялась сделать что-то предосудительное, а теперь душа требует праздника! И экспериментов! Где наша не пропадала!
- Мародёры? А сами-то мы тогда кто? – лукаво усмехнулась девушка, перехватывая инициативу и бесстрашно увлекая вьюношу бледного с взором горящим (последнее уж точно про нас обоих..) в первобытные джунгли заброшенного сада, манящие и чарующие. Она могла бы, конечно, попросить деревья, травы и кусты расступиться, образовав проход, но ведь тогда исчез бы весь драйв. Много ли таинственного и азартного в пешей прогулке по расчищенным дорожкам парка?.. Именно. Чуть менее, чем ноль. Куда интересней самостоятельно искать лазейки, проползать, пригибаясь, у самой земли и перешагивать нагромождения ветвей. Несколько минут увлекательного путешествия, и огненная резко затормозила на просеке идеально прямоугольной формы, очерченной сплетениями разных сортов винограда.
- Ты же любишь виноград? – полуутвердительно спросила она, отпуская руку Эдди. Почему-то ей казалось, что ответ будет положительным, а значит, можно немного передохнуть и подкрепиться. Тея немного прошлась туда-сюда вдоль виноградной «стены», как офицер вдоль стройной шеренги отлично вымуштрованных солдат, выбрала тот, что пришёлся по душе – мелкий киш-миш нежно-голубого цвета, слегка вытянутый в длину – и без колебаний закинула первую ягодку в рот.
- Угощайся. Он очень даже вку.....уууууу? – сорванная гроздь неслышно шмякнулась оземь. А Антея, разинув рот, вовсю озиралась по сторонам. Поморгала, протёрла глаза. Закрыла рот. Ущипнула себя за плечо. Айййй... Похоже, это ни разу не сон. И что будем делать теперь, скажите на милость? Хотела приключений на свою ж – получите, распишитесь...
Кругом творился какой-то сюр. Эдди исчез, как корова языком слизала. Зато появились всяческие странности. Трава приобрела насыщенную лиловую окраску, небо стало лимонным. То тут, то там в траве можно было различить каменные плитки. Крутя головой по сторонам, магичка случайно наступила на одну – и тут же порадовалась своей отменной скорости реакции, отскакивая в сторону. Из плитки устремилась ввысь каменная же лестница. Точнее, не совсем ввысь. Каждые несколько метров лестница причудливо изгибалась, ломалась, меняя направление, пока не уткнулась снова в землю – вероятно, в другую плитку. На её ступени тут же слетелись, как на насест, всевозможные... птицы? Или те, кто здесь выполнял их роль – и крылатые крысы, и маленькие блестящие ящерки с глазами-изумрудами, сапфирами и рубинами, и левитирующие полупрозрачные создания, состоящие из разного количества шарообразных сегментов... Только теперь девушка обратила внимание на многоголосый хор, звучавший теперь отовсюду: казалось, сама земля, сами растения (теперь они имели по несколько стволов, причудливые формы, а некоторые и вовсе росли корнями вверх) издавали всю эту гамму писков, шорохов и стрекотания. С каждой секундой мир вокруг преображался, всё больше напоминая скорее картину какого-нибудь безумца. Но как же это, чёрт подери, красиво...

Отредактировано Антея (20-11-2017 21:58:26)

+1

12

Эд был ошарашен: столь резкую перемену в поведении девушки невозможно было не заметить. Казалось бы, в начале знакомства она произвела впечатление скромной, тихой девчушки, но прошло всего каких-нибудь  двадцать минут, и на её месте появилась самая настоящая заядлая, «прокуренная духом приключений» оторва. Тея первой вбежала….Нет, бесстрашно влетела, увлекая собственной уверенностью, в заброшенный сад, полный тайн и загадок. В тихом омуте черти водятся, так обычно говорят.  Приятно, когда человек раскрывается в общении: чем больше тебе доверяют, тем сильнее можешь повлиять.
-Вперед, Лара Крофт! – подзадорил Эд, возомнив себя змеем искусителем из старого, как свет, библейского сюжет о запретном плоде. Но никаким искушением тут не пахло, даже наоборот! Девушка сама предлагала ему попробовать тот или иной фрукт. «Тот или иной» - это громко сказано, бесспорно. Но и виноград неестественного синего (или лучше сказать небесного оттенка) сойдет за него.
-Ваше здоровье, миледи – улыбнулся волшебник, изображая гроздью поднятый бокал. Но самое интересно произошло впереди. Закинув одну ягодку в рот, Эд заметил, что с его спутницей происходит что-то неладное. В чем проявлялось это «неладное» маг впоследствии так и не смог вспомнить, так как после этого внутреннего замечания он резко рухнул наземь. «Не пей, Иванушка, из козьего копытца! Козлёночком станешь!» - говорилось в сказке, и вполне логично, мало ли на что наткнешься и как потом это аукнется. Выслушивая любые подобные высокоморальные и поучительные цитаты, подчерпнутые оппонентом в каком-либо произведении, Эдди вспоминал один весьма занимательный диалог:
-Не ходи туда, там тебя ждут одни неприятности!
-Ну, как же туда не ходить? Они же ждут!
Тем самым разговор сводился на нет, ибо с этим человеком продолжать беседу было бесполезно. Жизнь с неприятностями ярка, стремительна, насыщенна и крайне весела.  По крайней мере, со стороны она кажется именно такой, чертовски манящей. Но на самом деле подобный образ жизнь больше напоминает всех этих глубоководных страшных рыб-чудовищ с горящими «лампочками» на лбу, которые и служат для приманивания мелкой глупой рыбёшки.  Как только ты попал под влияние «яркой и блестящей», считай, что ты в ловушке, из которой нет выхода…
Очнулся Эдди от резкой боли в голове: то ли падение так помогло, то ли от непонятного шума вокруг. Открыв глаза, юноша понял лишь то, что совершенно ничего не понял. Он лежал плашмя на площади в самом центре какой-то ярмарки. Ни школы, ни, тем более, Теи рядом не было. Эдвард встал, небрежно отряхнулся и решил осмотреться. С одной и с другой стороны площади выстроились ряды всяких лачужек со сладостями, киосков с шариками, аттракционов. На первый взгляд самая обыкновенная ярмарка-карнавал в ретро-стиле, но с небольшими оговорками. Во-первых, цветовая гамма окружающей среды полностью нарушена, в прямом смысле слова! Трава фиолетовая, небо какое-то лимонно-зеленоватое, облака больше напоминали окровавленные куски рванной ваты. Окружающий ярмарку лес казался каким-то пустым. Вся листва, словно, пала под натиском голодной саранчи. Организм наотрез отказывался принимать нарушение цветов, в результате чего Эду стоило колоссальных усилий, чтобы не опустошить свой и без того пустой желудок.  Во-вторых, все ярмарочные объекты были искажены своеобразным кривым зеркалом. Все постройки потеряли прямую геометрию и напоминали творения Сальвадора Дали. Также можно было заметить, что повсюду взирали радостные, удивленные и грустные клоунские физиономии, которые вводили в необъяснимое чувство тревоги. «Большой брат наблюдает за тобой». Освещение позволяло разглядеть каждую в отдельности, но маг не горел желанием этого делать. Зрелище походило на старый фильм ужасов про цирк-призрак или нашествие клоунов-людоедов. И самое главное – вокруг ни души. Никакого движения (кроме самопроизвольного функционирования аттракционов и навязчивой карнавальной музыки) в радиусе десятков метров. Все живое вдруг испарилось. Эд невольно вспомнил статью о судне, которое нашли лет десять назад. Экипаж не был найдет, но признаки указывали на то, что он был за 15 минут до прибытия спасателей.
-Чертовы аномалии – подумал Эдди –Понять бы где я и как отсюда выбраться…
С трудом передвигаясь, Эдди пошел вдоль одного из рядов. Автомат с сахарной ватой, балон с гелием и туча разнообразных шариков, привязанных к нему, площадка для фотографии, на которой стоял старинный фотоаппарат на треноге, аттракцион для силачей с огромным молотом. Отдельного внимания удостоился небольшой зеркальный лабиринт. Помните глубоководных рыб с «лампочкой»? Вот такая ассоциация и промелькнула у Эда, глядя на него. Ледяное дыхание обдало лицо юноши легким морозным ветерком. Лабиринт дышит? Нееее, показалось. Или…
-Не сегодня, брат – проговорил Эдди, неизвестно кому улыбнувшись и развернулся в обратную сторону – Хватит на сегодня приключений…И винограда тоже хватит!
Неподалеку в небу взвилась каменная лестница и затем снова рухнула вниз. Эдди не мог гарантировать безопасность этой лестницы, но оставаться в этом гребанном цирке ему хотелось ещё меньше.

+1

13

Что ж, надо, наверное, отсюда выбираться, ннэ? Хм, и откуда у меня в лексиконе взялась эта призказка.. Что-то подсказывало Антее, что колдовать здесь не стоило. По крайней мере, не прямо здесь и не сейчас. Тем не менее, чувствами пользоваться никто не запрещал, и она на полную включила режим эмпатии. Неподалёку тоненько зазвенели знакомые вибрации. Должно быть, Эдди тоже здесь.
Спробуй заячий помёт, он ядрёный, он проймёт... Проняло нас хорошенько, это да.
Если верить чутью, парень направлялся аккурат в её сторону, поэтому Тея немного расслабилась - страха или каких-то иных негативных эмоций от Эда не исходило, а значит, он невредим и через несколько минут прибудет. Девушка двинулась навстречу, чтобы не терять времени даром. Одна голова хорошо, а две всяко лучше. Если они здоровы, конечно. При движении приходилось быть очень внимательной, дабы не повторять своих ошибок и не наступать на узорчатые плитки - Тея была уверена, что возноситься на небеса ей пока рановато, пусть даже и в прямом смысле. Некоторые участки травы несколько отличались по цвету, переливаясь и отсвечивая то нежно-розовым, то лазурным, то карминовым. Хотя, может, отличались они только для её натренированных на необычности глаз? Так или иначе, но такие травинки, стоило возле них оказаться ноге человека (в данном случае огненной магички), быстро удлиняли свои побеги и опутывали имевшую несчастье очутиться столь близко конечность, стараясь затянуть её и её обладателя в центр посекундно меняющей цвета полянки. Зачем, проверять совершенно не хотелось, и, с трудом стряхнув цепкие растения с себя, остальные "очаги" девушка старательно обходила.
- И снова здравствуй, - поприветствовала Тея недавнего знакомого, которого после всех перипетий, вероятно, можно уже будет считать верным боевым товарищем. Неподалёку от места встречи слышалась криповая шарманочная музыка, сопровождающая большинство классических ужастиков про клоунов и парки аттракционов. Тея зябко повела плечами. От Эда исходили волны тупой ноющей боли, скорее всего, головной. - Как ты? - магичка подошла поближе, машинальным движением вскидывая правую руку и проводя чуть заметно кончиками пальцев по лбу товарища по несчастью, забирая боль. Стряхнув неприятные ощущения в траву, она так же на автомате предложила Эдди плитку шоколада, ловко извлечённую из щели-между-мирами (совсем по Фраю). Зачем-то обернувшись, огненная заметила стайку существ, наблюдавших за молодыми людьми и понемногу, по шажочку, подбиравшихся ближе. Враждебности от них не чувствовалось, впрочем. Скорее, любопытство и доброжелательность. Выглядели они странно, даже нелепо - небольшие, может, до пояса людям ростом, похожие одновременно на обезьян и белок-летяг, с длинными, как у аистов, клювами. И при всём при этом туземцы (явно обладавшие зачатками разума) были покрыты мягкой на вид, кудрявой шерстью насыщенного апельсинового цвета.

+1

14

Удаляясь от ярмарки, Эдди частенько оглядывался назад. Но, несмотря на опасения, за ним никто не выбежал с кровавым молотом наперевес. Легче, правда, все равно не становилось, но хоть клоунов-психов нет и на том спасибо. Наслаждаться (если можно так выразиться в подобной ситуации) одиночеством Эдду пришлось недолго. Недалеко от места его «возрождения» он повстречал свою недавнюю знакомую.
-И снова здравствуй. – повторил Эдвард за ней, слабо улыбнувшись. Глаза немного адаптировались к месту их невольного пребывания, но голова все равно еще кружилась.
Вот вернусь обратно и буду на каруселях кататься… – отчаянно подумал юноша, всеми силами гася в себе желания показать свой внутренний мир. Буквально. Максимально не подавая никаких признаков дискомфорта, Эд весь так и горел желанием где-нибудь упасть и расслабиться. Девушка словно чувствовала его, дотронулась до его головы двумя пальцами и…все прошло. Сначала он почувствовал небольшую прохладу от самого прикосновения, а потом и вовсе все прошло: мир заиграл красками, слишком яркими и слишком непривычными, но все же, а желудок и вовсе лишь недовольно проворчал и уснул, как, ни в чем не бывало.
А она профи! – одобрительно кивнул Эдди – С таким знакомством никакие врачи да лекари не нужны!
-Спасибо! – маг принял дар, взятый из ниоткуда и сейчас протягиваемый Теей, отломив половинку себе и протянув вторую обратно – Ты мастерски это все провернула. Аплодирую стоя.
За спиной девушки, тем временем, происходило какое-то движение. Какие-то нелепые на вид существа понемногу приближались к ним с явным опасением.
Обезьяны с клювом и крыльями? Больше похоже на какой-то безумный эксперимент. Доктор Моро бы одобрил…
Эдвард медленно вышел к ним навстречу, чем, естественно, напугал местную фауну, заставив их немного отступить. Эд не продолжил наступление. Он остановился в нескольких шагах от них, опустился на корточки, поломал выданную шоколадку на много кусочков, убрал их в карман, и оставил всего по кусочку в каждой вытянутой руке.
-Ну, же, приятель! – зазывал Эдди. Некоторое время существа стояли неподвижно, как бы решая как поступить. Наконец, одна особо храбрая уткояна, все так же недоверчиво смотря на юношу, приблизилась на шаг. Потом еще на шаг. И еще. Подойдя же на достаточное расстояние, резким движением выхватила из вытянутой руки кусок лакомства и отбежала на безопасное расстояние. Эд удовлетворено достал еще один кусочек и снова вытянул руки. Теперь выдвинулась уже вся стайка в составе трех-четырех особей.
-Вот так! Кто же вы, ребятушки? – Эдди попытался погладить одного, но он испугано отпрыгнул и закричал – Хей, спокойно! Peace тебе, брат! Я свой!
Мартышкообразное существо снова приблизилось. Потрогав, понюхав и даже облизав руку юноши гладким ледяным языком, примат дал себя погладить. На ощупь шерсть существа напоминала мягкий-мягкий плюш. Откуда у этих приматов столько кондиционера для волос?! При этом клюв их был покрыт какими-то чешуйками, или это тоже шерсть, но с засохшей на ней грязью. 
-Я – теперь владыка всего живого!!! – с важным видом Эдди подмигнул спутнице – Хм, приятное чувство…
И он снова расхохотался.
Главное, чтобы они не были аналогами голубей, тогда проблем не оберемся…
Наконец, наигравшись с новыми друзьями, Эд выпрямился и посмотрел вдаль. Прекрасное место. Необычное, запоминающееся, трепещущее и волнующее. Но незнакомое и опасное, как и все новые незнакомые места, в которые попадаешь только «попьяни». Черт его знает, что тут твориться. И черт его знает, как отсюда надо выбираться. После недолгого осмысления происходящего Эд тихо спросил:
-Ты знаешь, вообще, где мы? Зазеркалье, кажись, нервно курит в сторонке…
Небо пересекала огромная радуга, как ни странно, нормальных цветов, только в неправильном порядке. Или Эдду так показалось. Пока он проговаривал про себя «Каждый охотник желает знать…» на радугу сели местные птицы. У Эдди так и отвисла челюсть. На радугу. Сели. Птицы. Нет, он, конечно, уже понял, что здесь можно ожидать всего, что угодно, но это было за гранью фантастики.
-Смотри! Раз уж мы оказались тут – Эдвард раскинул руками – То, может быть, хотя бы поглядим каково это, оседлать радугу?
Ощущений от ярмарки и следа не осталось, Великолепный снова вернулся в игру, чтобы удивлять. Надолго ли?

+1

15

- Да, я тоже люблю животных, - девушка с лёгкой улыбкой наблюдала за игрищами Эда и "братьев меньших". Некоторые из них проявили интерес и к ней, и Тея позволила им себя обнюхать и общупать. Самый наглый из стайки даже запрыгнул ей на плечи, заставив охнуть от неожиданной тяжести. Тем временем Эду, похоже, мохнатики уже наскучили.
- Знать не знаю, ведать не ведаю. Лично у меня пока только два, нет, три варианта - цветные глюки наяву, чересчур красочный общий сон или параллельное измерение. Интересно, подобный эффект был задуман селекционерами или растения с годами мутировали и приобрели такие презабавные свойства?.. В любом случае, выхода отсюда не видать, так что можно и прогуляться.
Приятели дружно двинулись к истоку радуги, по счастью, обнаружившемуся не так уж далеко. Клювастому мартыну, похоже, понравилось кататься на одной человечьей силе, и слезать он не собирался, спокойно балансируя рукокрыльями при резких движениях. Антея не стала прогонять храбреца, хоть тащить его и было тяжеловато. Но мало ли, вдруг где пригодится, подсобит? Он же гораздо больше приспособлен к этому миру (или что это), чем мы. Остальная стая что-то прочирикала вслед и направилась в противоположную сторону.
Девушка не забыла предупредить товарища об опасности каменных плиток и перламутровых травяных участков, поэтому путь их напоминал траекторию движения двух пьяниц, опирающихся друг о друга, чтобы не упасть на подгибающихся ногах. Тем не менее, спустя минут пятнадцать маги достигли места, где гигантская дуга вонзалась в землю. В буквальном смысле - почва в месте соприкосновения с ней цветных полос была разворочена и изуродована. В глубине ямы (или дыры) что-то медленно ворочалось, но при одном взгляде туда Тею бросило в дрожь, и она отвела глаза. Предстоящий подъём оказался на удивление пологим - градусов тридцать, не больше. Слегка опасливо потрогав радугу - упругую и гибкую, как желе - она аккуратно наступила на рыжую полоску. Та мелодично прогудела (если бы у Теи был абсолютный слух, она бы, несомненно, определила ноту как "ре" малой октавы).
- А что, логично - нот семь и цветов в радуге семь, - сообщила огненная, проверив остальные цвета. - Ну что, почапали?
При движении вверх цвета у радуги начали играть в чехарду, поминутно меняясь местами и время от времени вынуждая ребят спешно перескакивать с одного на другой и создавать незамысловатый мотивчик. Антея даже хихикнула пару раз - со стороны происходящее должно было выглядеть презабавно. Только б не сверзиться, парашютов мы не захватили, а левитация неизвестно, сработает ли.. Так что постараемся не проверять. Глянув в сторону вершины пути, она заметила нечто вроде воздушного острова, состоявшего из множества геометрических форм и изломанных под странными углами линий.
- Попробуем туда добраться? - кивком головы показала в сторону заинтересовавшего объекта. - Что-то мне подсказывает, что, возможно, законы физики там работают несколько иначе...

+1

16

Глюки наяву… Нееее, вряд ли. Как говорится, с ума сходят поодиночке. – размышлял Эд, глядя на переливающиеся полосы радужных ярких цветов – Общий сон или параллельная реальность более вероятны, но решение прямо противоположные…Если мы во сне, тогда надо проснуться. Вынуждено проснуться можно только за мгновение до собственной гибели во сне. Но. Если мы в параллельной реальности, то умирать совсем не следует…Вот тебе и виноградный парадокс Шредингера.
-Скорее всего, – протянул Эдди с важным видом – виноград должен был вызывать мгновенный сон. В медицинских целях. Но за недосмотром он забродил, мутировал, эволюционировал или что-то подобное. Слишком забавна идея винограда – телепортатора. Хотя идея мне нравится, надо будет на днях заняться ботаникой.
Юноша игриво подмигнул, смачно хмыкнув. Нельзя сказать, что путь-дорога до сказочной радуги оказалась столь занимательной и столь долгой, чтобы её описывать. Единственное, что можно припомнить, так это то, что в самом начале пути Эдди чуть не улетел в небеса с жалобно-визжащим криком. Помните лестницу в начале, которая привлекла внимание Эда? Так вот, чтобы вызвать эту малышку, надо было лишь коснуться каменной (или не каменной, черт его знает, что тут за материалы такие) плитки. Благо, что их на территории загадочного леса тьма тьмущая, так что мимо не пройти. Не смог пройти и Эд, и на этом, в принципе, можно было бы заканчивать повесть. Но, к счастью юноши, его спутница вовремя предупредила об опасности, таящейся в этих безобидных с виду плитках.
-Я и не хотел наступать… – оправдывался Эд – Просто… что добру пропадать? Мне бы на облагораживание будущего палисадника…
О каком таком палисаднике шла речь, не знал даже сам Эдвард ван Дулен Великолепный, но сказать же надо было что-то. Дальнейшая дорога прошла, на удивление, без форс-мажоров. Смотря по сторонам, Эд не мог понять одного: если это все – лишь плод воображения ребятишек, то, что с ними не так? В смысле, понятное дело, что нормальный человек будет думать там о работе, детях или радужных пони. Но все окружающее его в данную минуту говорило лишь о запущенной стадии шизофрении. Но у кого? У Эдди, всю жизнь считавшего себя нормальным и даже адекватным, или у Антеи, которую он знает минут тридцать от силы? Сразу припомнилась резкая перемена в поведении девушки, ничем, собственно, необусловленная. Юноша подозрительно взглянул на спутницу. Глядя, как она мирно плетется с оранжевым пушком на плечах, отверг все свои подозрения:
Нееее, буйности ни капли! Хватит уже с ума сходить… – но сомнение все равно не отступило до конца…
Когда небольшая «экспедиция» добралась, наконец, до цели, от паранойи не осталось и следа. Что, впрочем, вполне естественно, учитывая, что они пришли к огромному батутному комплексу! Нет, это не минутка адекватности, просто радуга представляла собой большую батутную лестницу без ступенек. Хотя нет, не батут. Это был огромный лизун! Большой, такой неприятно желейный, но плотный, так что взрослый человек спокойно мог пройти, не утопая, словно, в трясине.
-Так…Радуга есть, где леприконы? – наиграно недовольно произнес Эдди, уткнув руки в боки. Ни леприконов, ни котелка с золотом. Никаких чудес, только наркомания, только хардкор.
Далее следовал подъем вверх и тут случилось страшное! Радуга оказалась еще и большим клавесином. Но страшно не это, как вы могли подумать. Страшно то, что Эд словил песенный флешбек! И прыгая теперь по цветным «клавишам», он напевал:
Идем дорогой трудной, идем дорогой трудной,
Идем дорогой трудной, дорогой не простой.
Заветных три желания
Исполнит добрый Гудвин!
И Эдди возвратиться, и Эдди возвратиться
С Антеюшкой домой!
Одним этим поступком Эд доказал, что подозревать Тею в неадекватности было, как минимум несправедливо…
Вдалеке появилось нечто, больше похожее на результат слияния кубизма и авангарда. Это был островок, сплошь состоящий из правильных (и не очень) геометрических фигур.
-Леприконов не было, золота не было. Если еще и единорогов не будет, то будет совсем обидно. – ухмыльнулся Эдди – К слову, будет забавно, если единорог тоже окажется квадратным.
Подойдя вплотную к острову, стало ясно, что это не остров, а самый настоящий замок, только выстроенный из огромных кубов различной формы. Выглядел он настолько нелепо, что создавалось впечатление, будто он вот-вот сейчас развалится. Но то ли клей уж очень супер попался, то ли какие-то другие силы не давали ему распасться. Замок имел три небольших башенки и одну, уж очень высокую башню, вершина которой держала небосвод, словно Атлант. Окон не было совсем (или же их просто не было видно). Единственное отверстие – огромные двери, немного «подтаявшие» на солнце, словно мороженное. На счастье, двери были приоткрыты. На несчастье, радужная дорога проходила стороной, и до замка оставалось метров пять. Обидно, но опасно. Эдди глянул вниз, потом на замок, потом вниз, потом снова на замок.
-Так…Дамы и господа! – важно завел свою шарманку Эдди, размахивая руками. – Как Вы можете видеть, до замка сего добраться нам, не разбившись в лепешку, не имеется возможности! Но не бойтесь! Сам Эдвард ван Дулен Великолепный сотворит чудо на Ваших глазах!
Что ж, пора вспомнить, силушку богатырскую – подумал Эд. С серьезным лицом он продела пару финтов руками, в стиле шаолинских монахов, крякнул, плюнул, опять крякнул, проговорил «Ахалай-махалай» и глубоко выдохнул, медленно выпрямив руки. Резко поднялся сильный порывистый ветер. Еще продолжая шептать заклинание, Эд внимательно наблюдал за происходящим.
Где же? Где же? Где же?
И вдруг Эдди схватил свою спутницу и её нового питомца и прыгнул с ними в направлении замка.  Но вниз, как многие бы подумали, они не полетели. Большая мощная воздушная волна подхватила ребят и подбросила ровно нужных пять метров до помоста замка. Мягко приземлившись у входа, Эд отошел от спутников на прежнее расстояние и поклонился:
-Спасибо, спасибо! Не стоит аплодисментов! Я здесь до среды, без выходных!
Прохлаждаться на помосте не было резона, поэтому любители приключений, недолго думая, зашли внутрь и…грохнулись вниз. Точнее вверх. Внутри дом оказался «немного» больше, чем казался снаружи. Зеленые поля, желтое солнышко, синее небо и водопад! Который тек в бок. Да, ни вверх, ни, тем более, вниз, а в правую сторону! Эд грустно вздохнул.
Обрадовался…
Небо (или, наоборот, пол) было усыпано большими, легкими головками одуванчиков. Ну, как головками, голованищами! Они больше напоминали воздушные шары или даже дирижабли. На земле же проходила дискотека у булыжников. Всяких: больших, мелких, квадратных и идеально круглых, с «глазами», с «носами» - в общем, на любой вкус и цвет. В небе виднелась еще одна радуга (серьезно, опять?), но в форме восьмерки (а-ля, бесконечность). Она парила в небе, словно, еще одно космическое тело, наравне с солнцем. Но самое интересно было то, что вокруг стояла идеальная тишина! Ни грохота булыжников, ни шума падающей неизвестно куда водички. Ничего!  Эд было подумал, что оглох, но тихое посапывание уткояны говорило об обратном.
-Ну, а теперь где мы? – произнес Эд.

0

17

По дороге до воздушного острова наша необычная троица здорово повеселилась - Эдди вон даже спел премиленькую песенку. Но по прибытии оказалось, что добраться до самого неопознанного летающего объекта (хотя нет, уже опознанного как весьма странного вида хоромы замкового типа) будет не то, чтобы легко. При малейшем взгляде вниз, на шелестящие где-то далеко деревья и травы у Теи слегка закружилась голова. Нет, высоты она никогда не боялась. Она боялась отличной от нулевой вероятности с этой самой высоты скувырнуться (опять же, совсем не факт, что магия полёта здесь сработает). Прерывисто вздохнув, она заставила себя разглядывать небесное строение вместо того, чтобы поддаваться всяким там страхам. Без окон, но с дверьми, интересно, что внутри?..
Эд тем временем уже что-то придумал и очень театрально к этому чему-то готовился. Шквал ветра чуть не сбил девушку с ног. Ага, воздушник, значит. Это хорошо, огонь и воздух прекрасно сочетаются. Сгребания в охапку и сигания в пропасть Антея никак не ожидала, но испугаться не успела – ноги уже вновь ощущали под собой твёрдую поверхность. Эдди ловко отскочил в сторону, а что она? А она, как обычно, запуталась в ногах и чуть не познакомилась с каменным полом поближе – носом. Встала, шипя и потирая ушибленную коленку. Убрать боль – дело пары секунд, но всё равно обидно. А ещё пришлось отцеплять от плеч коготки пушистого товарища.
Внутреннее убранство помещения оказалось ещё более дивным, чем всё, что ребята видели ранее. Как я и предполагала – явные проблемы с гравитацией. Хотя, может, это не баг, а фича. Да и сама комната (зал?) была довольно большой.
- Радует, что небо и земля относительно нашего положения расположены привычно. А то вертиго было бы не избежать, - поделилась девушка со спутником. – И что это не мы оглохли, а комната со звукоизоляцией. Как для концертов... Кстати, Ван Дулен – это твоя фамилия или сценический псевдоним? Звучит громко. Как Эдди Ван Хален.
Рыжик (надо уже дать ему имя, наверное) тем временем спустился с плеч на землю, чтобы всласть порезвиться с камнями и одуванами. Потревоженные цветы выпускали облака полупрозрачных «снежинок», стайками уплывавших вверх. При касании пушинки давали различные эффекты: одни раздувались невесомыми мыльными пузырями и разлетались мириадами жемчужных брызг, другие превращались в кубики разноцветного фруктового льда, удачно помещавшиеся в рот (ну что ж поделать, если с детства привычка всё мало-мальски съедобное на вид тут же пробовать на вкус?), третьи пыхали в лицо ароматами карамели, ванили или корицы.
- Какое вкусное место, мне тут нравится, а тебе? Надеюсь, обитатели этого места столь же невраждебны, как наш милый дружок. Если они существуют, - Тея огляделась по сторонам, впрочем, без опаски. Заросли одуванов неподалёку подозрительно шевелились, и (любопытство сгубило кошку, да, но узнав, что хотела, она воскресла) наши искатели приключений ничтоже сумняшеся направились прямиком туда. Хорошо бы ещё искупнуться, если вода не окажется кислотой или чем наподобие. И если обстоятельства будут не против.

Отредактировано Антея (30-11-2017 10:35:18)

0

18

-Конечно, моя настоящая фамилия! – Эдди гордо выпятил грудь – Я немец по происхождению! Разве по моей болезненно-бледной коже незаметно мое арийское происхождение?
Юноша уставился на свои руки, задумчиво скривив губу. Руки, как руки. Особенного ничего. Слегка удлиненные пальцы. Не так, чтобы можно было расслабленно исполнить на фортепиано симфонию Шуберта, но для незаметного сброса карт в партию покера - сойдет. Щепотка родинок тут, парочка шрамов там. Куда уж там до истинно чистых, арийских ручонок.
-Ну, да, согласен. Со своей кожей я больше похож на противника Ван Хельсинга. – улыбка снова озарила лицо молодого мага – Не знаю, кто такой этот Эдди, но столь очевидная пародия мне безбожно льстит. Сразу видно, что человек интересуется искусством.
Молодых людей окружала тьма всяких одуванорожденных «семян». Семена были разные: белые, синие, красные. А ещё съедобные. Глядя на Тею, отважно поглощающую неведанную субстанцию, Эд невольно восхитился и даже вдохновился на повтор  сего трюка. Удачно? Пфффф, конечно, нет. Лопнув аппетитный розовый пузырь во рту, Эдвард почувствовал взрыв ужасной горечи. Произошедшее походило на взрыв атомной бомбы, но в миниатюре. Так, что Эдди отделался лишь парой слезинок, онемевшим языком и уничтоженным самолюбием.
Ну, конечно! – досадливо думал маг, пытаясь, наконец, откашляться – Профи в деле…Всё-таки хватит на сегодня поедания неведомой флоры…
Оправившись от столь досадного поражения, юноша заметил, как его спутница устремилась в неизвестном направлении. Недолго думая, он отправился за ней. Не оставаться же здесь одному. Чуть погодя появились признаки того, куда стремилась Тея: небольшое озеро (или большая лужа, кому как нравится). Озеро не было видно спутникам, но слегка проглядывало сквозь густую траву. Водоём имел глубокий черный цвет. Такой же глубокий и насыщенный, как и знаменитый «Квадрат» Малевича.
Нефть? Надо застолбить местечко… – размышлял юноша. Продвигаясь вперед, юноша обратил внимания на слегка шероховатую почву. Она не напоминала привычную почву. Она походила на водяной матрас или чуть спущенный детский батут. Ноги не утопали в трясине, как должны были при приближении к водоёму, а немного оттягивали почву под тяжестью тела.  И странно, и весело. Больше, конечно, весело, но все равно странно. На этом, к слову, странности не закончились. Слух уловил мелодию. Снова, но уже другую. Казалось бы, чего тут странного? Но как было сказано выше, никаких звуков, кроме собственных реплик не было слышно. А тут и такой звуковой подарок.
Увиденное повергло юношу в ступор на первые несколько мгновений. По озеру скользил небольших размеров грибочек.  Он до боли напоминал мухомор из «Марио», только рядом ни черепахообразного дракона, ни тем более принцессы  (жаль). Только он. Светящаяся голова использовалась в качестве диско-шара, так что дискотека булыжников нервно курила в сторонке. Грибочек стоял к ребятам спиной и поэтому не прекратил песню. Мухоморная голова помимо диско-шара выполняла функции стереосистемы. Откуда, правда, лилась мелодия, так и не удалось понять. Существо скользило по водной глади, двигая ручонками и ножонками в ритм.
Внезапно Эдди осознал, что за песню исполнял гриб. Хлопнув себя по лбу, он расхохотался:
-Это же чертова Мика!
Гробовая тишина свидетельствовала об раскрытии «шпионов». Эд медленно повернулся и увидел необычайные глаза. Несоразмерно большие, глубокие…и злые. Ошибка была очевидна, и улыбка Эда моментально слетела с его лица. Мухомор весь заискрился яркими цветами и пронзительно запищал, переходя на ультразвук. Вокруг все завертелось и даже казалось, что краски вокруг стали смешиваться в темп нарастания гнева у малыша. К слову, малыш рос моментально, и уже не был таким малышом, как первоначально. Вы когда-нибудь видели злобного тролля в дурацкой шапке? Вот так выглядел «маленький» любитель музыки в мгновение ока. Писк давно уже перешёл на злобный рев, сносящий своей мощью.
-Отличная песня, отличное исполнение! – поспешил оправдаться Эдварда, сделав пару шагов назад. Тролль не заставил себя ждать и резким махом схватил юношу и поднес к своей огромной уродливой морде, усыпанной оспой. Казалось, что он просто рассматривал молодого человека.
Побледнев ещё сильнее, Эдвард нервно посмеивался:
-Тея. Душенька. Вспоминай обо мне таким же красивым!
К слову, девушку чудовище, как будто вовсе и не видело.
Гендерное зрение? Мужененавистник? Гей?
Последняя мысль заставила подняться волосы дыбом. Мысли, как бешенные, меняли друг друга. Хотелось плакать, как Маша, потерявшая мяч, хотелось смеяться, как Колобок на носу у лисы. Но получилось лишь нервно посмеиваться, мысленно молясь. У  чудовища, видимо, закончилось терпение и, сжав руку сильнее, оно заорал, брюзжа слюной:
-ПОЙ!!!!!!
Шок снова заставил оцепенеть. На осознание ушла добрая минута.
-ПОЙ!!!!!!! – кулак сжался ещё сильнее. Справившись со страхом, Эд набрал в легкие воздуха и заорал во все горло, как смог:
-Relax! Take it eaaaaaaasy!!!!!For there is nothing that we can do!!!!!!!!
Кулак немного ослаб, дав возможность жертве-обидчику петь громче.

+1

19

Подступы к маленькому озерцу насыщенного оттенка воронова крыла были больше похожи на обманчивую почву зыбкой и коварной трясины. Глядя, как спутник бесстрашно устремляется к краю пологого берега, заросшего камышами, Тея всё же опасливо щупала ногами «землю» первые несколько шагов – ей совсем не улыбалось оказаться в ловушке ненадёжной опоры, к тому же, в отличие от обычного болота, здесь не было ни единой твёрдой кочки, за которую можно было бы в случае чего уцепиться и подтянуться. Как, оказывается, сложно быть героями приключенческого рассказа... сон это или что-то иное. Девушка уже практически забыла, что была магичкой, полагаясь только на собственные силы и возможности.
Продолжая почти неосознанно коситься на шевеление под ногами (будто идёшь по животу огромного жирдяя, ха), Тея не сразу заметила то, что поглотило всё внимание Эдди. А именно – цветастый, искрящийся и.. поющий?.. гриб. С мухоморными пятнами, исполняющими сложные танцы по поверхности шляпки, разбрасывая при этом вокруг яркие пятна света. В середине озерца. Плавающий, мать его, гриб-музыкант. Конечно же, удивляться было не к месту – удивлятельные мышцы уже устали и отказывались работать напрочь. Поэтому огненная тупо вылупилась на сие диво, не зная, что сказать.
Звонкий хохот Эда, похоже, застал врасплох не только её, но и невиданное создание посреди озера. Оказавшееся на поверку большим и злобным огром, типичным обитателем болот. Дубины при нём не было, что, впрочем, не мешало чудищу угрожать жизни и здоровью (в первую очередь, возможно, ментальному) ребят – он грозно зарычал и сцапал молодого мага внушительной бугристой лапищей противного серо-зелёного цвета. Ой-ой. Как известно, огры предпочитают в пищу человечинку. А если она нежная и молодая, то это вообще деликатес! Думай, Тея, думай! Думать, правда, несколько мешал ураган эмоций, вихрем кружащийся вокруг происходящего безобразия. Девушка лихорадочно переводила взгляд с одного действующего лица на другого, стараясь что-нибудь придумать. Глаза выхватывали куски картинки, никак не складывавшиеся в сколь-нибудь осмысленное решение. Белый, как простыня, Эдди, похоже, распрощавшийся уже с этим светом... Мерзкая рожа огра, кривящая рот в трудноразличимых словах... Тея еле успела перехватить за шкирку рыжика, до этого дрожавшего на плече. Оказалось, что он не боится, а наоборот, горит желанием ринуться в бой и показать этому нахалу, где раки зимуют. Кое-как убедив его, что в данной ситуации нужен кто-то помощнее, огненная отправила чудика подальше от озерца, чтобы не зацепить случайно.
Нельзя тупить, надо действовать. Пока не случилось страшное. Для начала магичка запустила в чудище поток огня небольшой мощности – чтобы не насмерть, не дай бог, убивать ей никогошеньки не хотелось. Пламя ловко обогнуло зажатого лапищей парня и расплескалось об уродливую рожу. Абсолютно, надо сказать, безрезультатно. У него что, резист к огню?? Или это не работает, потому что это всё-таки глюки? Во сне же обычно всё должно удаваться... Или нет... Потихоньку впадая в панику, Тея пробовала ещё варианты – воздушная подушка между телом Эда и ладонью огра, чтобы разжать хватку; попытка затянуть монстра под поверхность воды (если это была вода) – ничего не срабатывало, будто это она была здесь глюком, или её вообще не существовало. Напряжение достигло предела. Парень чего-то там пел, видимо, тоже потихоньку съезжал с катушек. Внутри у Антеи тем временем что-то шевельнулось. Потом ещё раз. И ещё, всё настойчивее. Сначала она не обращала внимания на необычные ощущения, занятая попытками не дать огру сожрать её товарища. А после стало поздно – нечто перехватило контроль над телом, оставив её лишь наблюдать. Нечто освободилось от почти добровольного заключения, вырвалось на волю, расправило крылья. Потянулось всем телом – от кончика носа, покрытого чешуйками всех оттенков красного, до кончика увесистого, длинного и гибкого хвоста.
Вот теперь ЕЁ заметили. На НЕЁ было сложно не обратить внимание. ОНА была молода, сильна и прекрасна. Букашки внизу синхронно разинули рты. ОНА знала, кто друг, а кто враг, но относиться ко всем двуногим, как к равным, просто не могла – ЕЁ род древний и могучий, хоть и остались от него лишь несколько представителей. Громовой рык радости-угрозы-предвкушения сотряс стены крошечного (по ЕЁ меркам) строения. Посыпались камни. Это было не страшно. Мерзсссский огр уже бросил того, кого считал своей добычей, и бросился наутёк. Ссссслишком медленно! Когтистая лапа накрыла его целиком. Поднесла к янтарным глазам, сверкнувшим вертикальными зрачками. Даже сссъесссть противно, что за пакость... ОНА отшвырнула «пакость» подальше (огр, не веря своему счастью, пустился прочь со всех ног), подхватила попадавшего под категорию «друг» человечка и одним ударом хвоста проделала здоровенную дыру в стене причудливого строения. Как раз такого размера, чтобы, сложив крылья, протиснуться наружу. Правда, при протискивании, кажется, были задеты важные структурные элементы, так что, когда ОНА оттолкнулась от края, взмыв в лимонное небо, причудливое строение начало складываться, как карточный домик, и осыпаться вниз, на землю. Описав несколько плавных окружностей и проделав пару головокружительных кульбитов, ОНА неохотно опустилась на траву, при этом случайно сломав пару изломанных лестниц, вздумавших вырасти из задетых ею в силу габаритов узорчатых плиток. И уступила место Антее, свернувшись где-то в потаённом уголке сознания, просто наблюдая, как обычно.
- Не спрашивай, что это было, сама не в курсе... – немного оправившись от шока, слабо улыбнулась Тея сидевшему рядом Эду. О том, чтобы подняться на ноги, не могло быть и речи – ноги казались ватными и абсолютно чужими, а в глазах нехорошо потемнело и забегали мельтешащие мушки. – Как ты? Он же ничего не успел тебе сделать?.. – девушка прислонилась спиной к ближайшему дереву, пытаясь хоть немного прийти в себя, чтобы иметь возможность починить товарища при необходимости. Мне кажется, или наступают сумерки?... Почти ничего не вижу...

+1


Вы здесь » Школа Магии Игнотус » Архив времени » Какая на вкус радуга?


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz