Школа Магии Игнотус

Объявление

Для связи:
Лари 398274729
Дайна ...... ЛС ....
Чугада .... ЛС ....

Навигация:
Доска объявлений


Поддержать форум на Forum-top.ru
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Школа Магии Игнотус » Архив места » Библиотека


Библиотека

Сообщений 21 страница 40 из 97

1

https://forumupload.ru/uploads/0002/ec/08/48485-3.jpg

По слухам, отсюда можно пройти в любую часть замка, если знать как. Но это слухи. Точно существует проход отсюда в кабинет директора, известный лишь ему одному.

0

21

Син, как истинный тормоз никак не мог понять    что затеял Чу. Лари понял, что это вроде бы как игра, но тяжело играть, не зная правил. Да и опасно, к тому же. Идти постоянно у кого-то на поводу. - "С другой стороны, я сам первый спросил чего ему надо, вот он теперь и отвечает. - успокаивал себя Эльфировец, что бы окончательно не стать параноиком. -  То что Огня немного, так это понятно.. Но вот что-то меня на огонь сегодня не тянет.. А покурить это идея, конечно превосходная.. Так.. что сейчас, мой ответ? Хмм.." - Лари победно улыбнулся:
Мокро. Немного мокро в ботинках.
Пусто. Немного пусто в карманах.
В мире есть много хороших игрушек,
И очень просторно в травмотологических палатах!
Снова будет осень, снова будет лето,
Я снова буду разговаривать об этом.
Падают на велосипедах дети,
Коты в мешок, а рыба в сети.

- Хммм.. - Многозначительно произнёс Лари резко прервав песню, приглушив струны. Он достал сигарету и вопросительно посмотрел на Чугаду - Огня?

+1

22

Слов этой песни Чугада не знает, но выход за рамки одного исполнителя делает занятие только интереснее, к тому же чучело открыто для восприятия нового – когда принципиально не упрямится.
- Огня, - кивает Роттэн, кидая ему зажигалку: для того, чтобы передать из рук в руки, расстояние великовато. Курить, играть на гитаре и петь одновременно представляется несколько поморочным, а значит, переход хода, Чугада перебирает подходящие вещи, выискивая не слишком нудную: выть без гитарного сопровождения, да в одиночку? Ноу, сэнкс. Попутно хорошо бы определиться с вариацией правил, ибо у чучела плавно складывается ощущение, что ни то, ни другой толком не понимают, что происходит. «Какая интересная игра – непонятно, чё делать…»
Сотни тысяч свечей ждут огня, тысячи глаз – глаз? Нет, пожалуй.
- Я вывел крыс отрогами Шварцвальда, - сразу с середины начинает Чугада, -
И выпил залпом небо над Берлином,
И среди скал искал следы слепого скальда,
Чей день кровав, а ночи пахнут гуталином.

Можно было вообще спеть только последний куплет, однако Роттэн великодушно решает, что человеку надо дать время спокойно покурить.
- Я богоборчеством нарочно был испорчен,
Чтоб в атеизме возродиться снова,
И главный кормчий на краю мне рожи корчил
И утверждал, что Бог, увы, - не только Слово...

Чугада слегка переиначивает мелодию – голос больше приспособлен под блюзовые модуляции, но в целом звучит сносно.
- Я не ценитель откровенно пошлых жестов,
Но рукописи требуют огня!
Я наблюдаю за горением с блаженством,
Сжигая четверть жизни за полдня...

Роттэн, азартно улыбаясь, затягивается с таким же удовольствием, с которым поёт, выпускает сизую струйку дыма, откидывается на спинку стула.
- Вавилон?

+1

23

Поймав зажигалку, так любезно брошенную Джунферровцем, Лари с нескрываемым удовольствием подкурил и бросил источник огня обратно. Син, крайне редко курящий решил за сегодня, что гораздо приятнее вдыхать тёплый, обволакивающий мысли дым, чем отказывать себе в этом. Он посмотрел на сигарету, будто это был какой-то пульт для открытия дверей в параллельные миры.  - "ммм - даааа.." - И тут Чу запел. Для Лари это было бы так же внезапно, если бы Джунферрец встал и бросил в него стулом. Вероятно, не столь сокрушительно, но менее приятно. - "Чёйт это он? " - Син с подозрение покосился на сигарету - "может перекурил?" - Лари вопросительно посмотрел на партнёра по пению и неуверенно хмыкнул, улыбнувшись своему настроению. Ему нравилось как поёт парень. Он как-то странно исполнял песни, придавая интонациями голоса яркость звукам.
- "да уж.. я определённо в восторге с репертуара этого малого..
- я думаю, почему-то что вы ровесники..
- не привязывайся к словам.
- договорились."

- Сжигая четверть жизни за полдня...
- ии?? - выжидающе-вопросительно посмотрел на сопесника Лари
- Вавилон?
- ух ты ёпта.. ничего себе запросик.. а чего не про ромашки?
- он тебе что барышня про ромашки слушать?

Син немного растерянно посмотрел на гитару, силясь вспомнить, по обыкновению, позабытые аккорды. Он взял инструмент в руки, покусал губу, докурил, отправив бычок в выуженный из сумки стакан и многозначительно произнёс:
- Так.. - после этого самого очень важного "так" Лари начал играть. Это была какая-то растаманская группа, которая пела регги. Син редко слушал подобное, но эта группа ему понравилась. Называлась она Олае Оле и пела там некрасивая, но улыбчивая девчонка.

Солнце, мои крылья из воска тают
Когда я подлетаю близко.
Солнце, может ты тоже боишься?
Я ведь львёнок а не киска.
Солнце, прошу будь со мной рядом
Ночью, под одним одеялом.
Видишь у нас с Вавилоном война?
Сердца два, а любовь одна..

Обошёлся Лари одним куплетом и вопросительно посмотрел на Чугаду:
- Ммм.. дым?

+1

24

Лари кажется озадаченным. Чем он озадачен больше – тем, что Чу внезапно запело самостоятельно, или новым словом – неясно, но, кажется, он не против. Однажды я тоже сяду учиться извлекать из гитары связные аккорды. А пока, а пока, облака, облака, тишины два глотка и холодные дни…
- Так.. – серебристый проводит по струнам. - Солнце, мои крылья из воска тают…
Жизнерадостный такой Икар. Рэгги, рэгги, растаманский джаз, мы любим Джа, а Джа любит нас, так, молчать, не при богах тёрна. Боги, заразы такие ревнивые, ещё и накостылять могут, Чу, ты вообще можешь пару минут не нести ахинеи? Хотя о чём это я...
- Ммм.. дым?
Вот о чём. Дым, кстати, рокеры любят. Непонятно, с чего бы, и можно построить десяток гипотез, но зачем? Роттэн снова затягивается. Да, может, и поэтому…
Вьётся опиумный дым, старец станет молодым. Этих друзей мы сегодня уже попели, теперь вспомним других сказочников.
- Что ни вечер, то мне, молодцу,
Ненавистен княжий терем,
И кручина, злее половца,
Грязный пол шагами мерит.
Завихрился над осиною
Жгучий дым истлевшим стягом;
Я тоску свою звериную
Заливаю пенной брагой…

Чугада бросает мимолётный взгляд на сумку с "брагой", стряхивает пепел в пустую пачку. Славное времяпрепровождение.
- Птица?..

+1

25

Услышать песню Мельницы от Чугады было так же неожиданно, как услышать песню от Чугады. Лари понял, что ещё немного и для полного счастья им не будет хватать только вина, которое, к стати говоря, ждёт своего часа тут - совсем неподалёку. Син, не став сидеть и тупо пялиться в Джунферровца, начал ему подыгрывать и даже почти нигде не сбился. Песня закончилась так же внезапно как и началась и Лари, подведя куплет к логическому завершению поставил ещё пару аккордов.
- Птица?..
- он что мысли мои читает?
- нет. я думаю, что он просто спец агент и знает про тебя всё.
- да ладно тебе издеваться..
- Лари, покосившись на стакан, замаранный пеплом нахмурился, но всё - таки потянулся за бутылкой. Он произнёс короткое заклинание и пробка лениво выползла из горлышка бутылки. Тут же недалеко обнаружился и чистый стакан, из которого пил Чугада. Эльфировец не спеша наливает вино и ставит стакан на край стола, на котором восседает Чу. Сам же устраивается обратно на своём стуле, попутно решая какую именно песню ему сейчас спеть.
- Хм.. - Син берёт первый аккорд и начинает:
Чёрные птицы слетают с луны,
Чёрные птицы - кошмарные сны,
Кружатся, кружатся в синюю ночь,
Ищут повсюду мою дочь.

Заканчивает он, поднимая бутылку в приветственном жесте:
- За знакомство?

+1

26

Вино, похоже, дождалось своего «потом», но один из стаканов уже замаран пеплом и трепетно хранит окурок.
Нет, какая прелесть… Чугада улыбается, с тёплой горечью думая о том, что давно не приходилось переслушивать. Стайный инстинкт симпатизировать людям, выбирающим определённую музыку, уже давно тянет за уши и тыркает под рёбра, подкрепляя общее впечатление от знакомства солидной долей расположения и привычно отмахивается от факта, что разные люди делают из одних и тех же вещей разные выводы. Впрочем, разница мировосприятия никогда не казалась Чугаде существенным препятствием для сближения с людьми: обычно она либо чудилась непреодолимой другим, либо постепенно переваривалась. Пока люди могут говорить (в крайнем случае – писать-рисовать), люди могут и находить общий язык, чтобы объяснять свою точку зрения, логично же.
Пока парень поёт, Роттэн приходит к компромиссу со своей умиротворённостью, граничащей со смертельной ленью, и отрывается от стула, чтобы поднять стакан. Гранёные, это ж надо, одуреть. Из всего разнообразия посуды для питья - любовь всея детства, маленький невинный фетиш. Славное совпадение, хм.
- За знакомство?
- За знакомство, - усмехается Чу, кивая, и тоже приподнимает стакан навстречу Лари. Отпивает, облизываясь, нежит послевкусие. – Удачное, как по мне.

+1

27

Лари выпивает, наслаждаясь чудесным напитком. Он не знал от куда у Мари столько вина, тем более, в этой школе, но его сестрёнка как-то обмолвилась о покере и местных привидениях. Вина в подвале ещё было достаточно, но Син серьёзно опасался, что до конца обучения его не хватит. Но пока что по этому поводу было печалиться глупо. Компания собралась небольшая, но на редкость приятная.
- Нет, ну надо же, никогда бы не подумал, что можно так замечательно сидеть и играть.. - Вино приятно согревало и Лари довольно расплылся в улыбке.  - Всё как нельзя лучше. Просто прекрасно. Великолепно. - Он поднял глаза на собеседника, который так же наслаждался напитком. И склонил голову на бок.
- Дальше? - ненавязчиво спросил он, не ставя бутылку. Ему сейчас никого не надо было, что Син посчитал странным. - Сейчас Нэлис была бы лишней. -  Эта мысль испугала Эльфировца и он постарался отогнать её, что бы больше не думать ни о чём подобном.

+1

28

Парень прихлёбывает из горла, Чугада – из стакана, сюрреалистический уют обстановки и вкус вина. «Нет ничего вкуснее бутылки "Арбатского" за восемьдесят семь, выпитой после "Арбатского" за восемьдесят пять», - влезает в сознание Вара, и Чу давится смешком. Поскольку Лари тоже улыбается, объяснять «смех без причины», похоже, не обязательно.
- Всё как нельзя лучше. Просто прекрасно. Великолепно, -  парень склоняет голову к плечу. - Дальше?
Дальше так дальше, усмехается Роттэн, всё дальше и дальше, ага, как приятно, что всё взаимно. Бодренький блюз, а блюз ли?, пришедший на ум, достаточно короток, чтобы озвучить его целиком, что Чугада тотчас и делает.
- Дорога пришла к человеку домой,
Дорога пришла к человеку домой,
Дорога сказала: ты мой.
Берет он послушно дорогу за хвостик,
Идет с ней в какие-то гости.
А после все дальше и дальше по ней,
Она все длинней и длинней.
Живут без жилья они, спят без белья.
Она говорит: я твоя.
А он говорит: ё-моё!
Даешь белье и жилье!
Пусти, я пойду себе дом поищу!
Она говорит: не пущу.

Давно догоревший окурок скрывается в недрах пачки, из-за уха появляется новая, из-за лесу, из-за гор. Роттэн пригубляет вино, подгибает под себя ногу и поводит горящей сигаретой по воздуху, оставляя в нём дымную полосу:
- Искры.

+1

29

Чугада допевает, делат изящное движение рукой, которое на краткий миг заставляет Лари пожалеть что он вовсе и не воздушник, а то бы накрутил здесь.. Джунферрец подкуривает вторую и Лари удивлённо вскидывает бровь, по его скромным подсчётам вскоре придётся делиться сигаретами. Син прикинул, что штук десять ещё в пачке осталось, но в таком темпе на долго не хватит, хотя он сам курит гораздо меньше Чугады. 
- Искры.. - Лари тепло улыбается, вспоминаю песню. Песня та добрая, плавная и неимоверно тёплая. Единственной сложностью её исполнения был речитатив, но слова парень знал хорошо и поэтому, положившись на собственную самоуверенность, начал не громко говорить, наигрывая на гитаре незатейливую мелодию:
Искры костра. Дым. Ночь.
Не уходи, побудь со мной еще чуть-чуть
Я не хочу быть один всю мою жизнь,
Подари мне сына или дочь…
Пускай идет дождь, пускай льются ливни,
Обещаю, мы будем счастливы, believe me
Под этим небом, на этой земле
Я буду любить тебя еще сильней
Зимами снежными тебя укрою от вьюги
Мы рождены друг для друга…
Поверь, никакого риска нет в том,
Что ты теперь так близко ко мне
Под луной и солнцем беды пройдут мимо
Наш с тобой дом обойдя стороной
Мы будем смотреть на искры у камина,
Ты станешь мамой, а я стану отцом…
Искры костра. Дым. Ночь.
Не уходи, побудь со мной еще чуть-чуть
Я не хочу быть один всю мою жизнь,
Подари мне сына или дочь…

Лари непринуждённо улыбался, начитывая текст песни, вспоминая всегда тёплые руки Нэлис, её добрые глаза, мягкий голос и нелюбовь к мандаринам. По обыкновению приглушив струны Син отпил вина.
- Мммм.. дом.

+1

30

То, что играет Лари, походит на тёплого кота, обтирающегося об ноги, Чугада, прикрыв глаза, сидит почти неподвижно, время от времени нежно касаясь губами сигаретного фильтра. Сознание плывёт, убаюканное, Роттэн лениво отмечает, что эффект от неё походит на плавкий транс, в который уводят песни Radiohead. И что парень вообще поёт невыносимо приятно. Выносимо-выносимо. Вот, полюбуйтесь-ка, новое блюдо в меню: лужа из Чугады в собственном соку. Шо? Тавтология? На себя посмотри! Однако что-то, возможно – лень, удерживает Чу от того, чтобы спеть что-нибудь наподобие «Горца» той же Мельницы, того же помола, что было бы весьма забавно, учитывая, что Лари идентифицирует чучело как парня. Но для этого тоже будет время – как-нибудь позже, не теперь. Не сразу выпав из задумчивой неги, Роттэн медлит, пытая память на предмет чего-то подходящего.
- Построив свой дом на пороге Луны,
Живу без часов, без газет и без книг.
Смотрю по ночам прошлогодние сны,
Снотворное звезд, положив под язык.
И лишь по утрам, когда лунный дождь
Стучит по стеклу позабытый мотив,
Я осознаю, что все это - ложь.
Но ты заходи...
Но ты заходи -
Мой дом за углом
Этого дня.
Тебе по пути,
И, если будет не в лом,
Навести меня.
Но ты залетай -
Мы будем пить чай
В рождественской мгле.
Я тоже зайду,
Когда будет рай -
И там у вас на Земле…

Славно, немного повернуть корпус, чтобы облокотиться о спинку стула и подпереть щёку ладонью. Вовремя стряхнуть пепел и не замарать одежду, как удачно. Что бы ещё... "Что бы такого сделать плохого", хе...
- Мм... мир, - Роттэн тихонько чихает и отпивает вина, выжидательно глядя на парня.

+1

31

- Мир, это как Мрр, - любила говорить Мари - только куда менее доброжелательный. - Лари с ленцой потянулся и пригубив (а можно ли пригубить из бутылки?) вина продолжил игру. Слово "Мир" ему нравилось, оно несло в себе какой-то глобальный смысл, которого Син ещё не понял, но знал, что он [смысл] есть. Пара минорных аккордов и Лари начал:
Раскачаем этот мир,
Где в разгаре грязный пир.
Дух насилья рвется в дом,
Насилье рвется в дом.
Раскачаем этот мир -
Или волки, или мы!
Здесь для слабых места нет,
Для слабых места нет.

Ария? Кипелов? А кто их сейчас разберёт.. Лари, пропустив полтора куплета продолжил:
Глухой тупик погасит крик,
И шансов нет - ты здесь чужой.
Пророчит смерть звериный вой!
...Звериный вой!

Парень по доброму улыбнулся и уже мягко продолжил:
Как прекра-асен этот мир! 
Как прекрасен этот мир, посмотри!

Сама идея смешивания песен ему понравилась. Строчки, сливаясь, приобретали какой-то новый смысл, расцветали новыми оттенками эмоций и мнений. Син, в этот раз, не стал глушить последний аккорд, позволяя струнам насладиться собственным гудением.
- ммм.. Небо? - Лари покосился на сигареты, но пока курить не стал.

+1

32

Музыка – металлический зверь, чешуйчато-шипастый, обманчиво медлительный, лоснящийся и поджарый. Чугада извлекает из окурка последнюю затяжку и давит его о внутреннюю стенку пачки. Закрывает, встряхивает, дожидаясь, пока уголёк задохнётся, и пристраивает на стол, к ножке стула. Прекрасен же, ну. «Ми-ир – красивый же!», - всплывает в памяти строчка из пьесы. Чугада негромко смеётся. Вот и понимай как хочешь. К примеру, «да, и так – тоже прекрасен». В диффузии песен чучелу мнится одна из особенно привлекательных для Чугады теорий, среди многочисленных формулировок которой «чудо» выбрало для себя «что бы ни происходило, всё правильно». Иногда эта точка зрения несколько мешает пониманию окружающих: когда они стараются, распаляются, рассказывая, ждут сочувствия или возмущения, а единственное, что ты можешь ответить – «се ля ви».
Интересно, что слышится в созданном Лари образе ему самому? И кто из нас после этого «мутный». А, помнится, в восточной культуре был обычай во время чайной церемонии разгадывать значения творений каллиграфов. Есть в этом что-то родственное. К слову, они тоже сочетали это с духовным процессом любования.
- Ммм.. Небо?
Небо... небо прекрасно всегда, недостижимое и непокорное, ага. Особенно ночное.
Чугаду захлёстывает волна ожесточённого вдохновения.
- Из-за дальних гор, из-за древних гор
Да серебряной плетью река
Рассекала степи скулу.
Белый дрок в костер, бересклет в костер
Над обрывом стою -
Боги! Боги! Как берег крут!
Мертвой свастикой в небе орел повис,
Под крылом кричат ледяные ветра.
Я не вижу, но знаю - он смотрит вниз,
На холодный цветок моего костра!
Мир припал на брюхо, как волк в кустах,
Мир почувстововал то, что я знаю с весны -
Что приблизилось время Огня в Небесах,
Что приблизился час восхождения
Черной Луны!..

Каждый раз под эту песню Чугаде мерещится обрыв под ногами и мёртвый ветер в волосах. Что такого в этом дарт-фолке заставляет волосы шевелиться и забывать, где находишься? Сочетание бредовых слов, музыкальное сопровождение, немыслимая сила, которой напоён голос? - но, тем не менее, эта сила, одержимость и резкость передаётся и Чу. О, боги тёрна, что я творю?..
Роттэн отпивает вина, отмечая, что полбокала уже уговорено. Бутылка кефира, полбатона...
Вздыхает, стряхивая с себя испарину чужой страсти. Одержимость - это нехорошо.
- Кровь...
А кровь - это хорошо?
Кровь - это жизнь.

+1

33

- Бутылка кефира, полбатона... -Донеслись мысли Джунферровца до Лари. Син смущённо кивнул головой не вполне понимая что происходит.
- ээ.. что это сейчас с нами было??
- нуу.. просто меня как-то больше чем тебя.
- да уж.. хочешь пообщаться?
- Син недоверчиво покосился на стакан.
не вопрос. чуть позже.
Лари лениво провёл пальцами по струнам и запел:
Где и когда нам всем родиться
Никто не пел в полете песню
Свободной в небе счастья птицы
Но каждый ощущает на себе
Все взлеты и паденья
У каждого свой смысл жить,
Свое предназначенье.
Не сдаться, не сломаться
Не пропасть, не сбиться, не сорваться
Жить как будто бы в последний раз
Встает над нами Солнце
Средь каменных лесов, домов-оков
Бороться за каждое мгновенье призрачного счастья
До неба достучаться!
Что мы с тобой одной крови,
Мы с тобой одного цвета,
Мы самые сраные осколки лета,
Даже если нас не было и нету!
Нету! Нету! Нету! Нету!
Нету!!!

Син допел и сделал пару больших глотков из бутылки. Внутри приятно потеплело, остатки напряжения напряжения исчезли  и Эльфировец, отставив гитару, достал сигарету. Он поднял взгляд на Чугаду:
- Дай прикурить? - по голове растеклась приятная ленца, думать не хотелось, думать о том что надо думать хотелось ещё меньше.

+1

34

В Лари мелькает какое-то непонятное выражение, не поддающееся толкованию. "Звуки в голове?" – улыбается Роттэн, привычно подразумевая под цитатой чересчур резвые мысли.
Парень проводит по струнам. На лице Чугады медленно проступает узнавание. Правда, куплетов Роттэн не помнит, но в припеве поёт с удовольствием.
- ...мы с тобой одной крови,
Мы с тобой одного цвета...

Опустевший стакан и временная пауза в концерте приводят в башку Чугады осознание некоторого опьянения. Опьянение, по всем признакам, лирическое, что Чугаду скорее радует. Второй тип опьянения, присущий чучелу, - похабный, и уж чем-чем, а домогательствами эти внезапные посиделки опошлять моветон. На всякий случай, дабы удостовериться в диагнозе, Роттэн вспоминает одну из своих бывших пассий, этнически специфическую девушку Стэнли, за образом которой сразу всплывает закушенная губа обаятельного рыжего мерзавца как-его-бишь-там-Бьяна и раскосые насмешливые глазища незнакомца из новогодней столовой. Молодец, нет, молодец, Чу, идиотище, пой и пей давай.
Я плохо помню тот вечер, мы тогда слишком много пили,
И много курили, гашиш, анашу и даже настойку на сонной траве…

- Дай прикурить?
Чугада встречает взгляд сероволосого, задумчиво заглядывается на свой стакан, затем спрыгивает со стола, чу-дящегося теперь смехотворно низким, по пути доставая из кармана джинсов зажигалку. Протягивает оба предмета, надеясь, что парень разберёт, что с каким нужно делать – не так же много пока и выпито.
- А чем тебя смутило моё имя? Там, тогда... - Роттэн путается и фыркает на слегка поплывшее сознание.

+1

35

Лари томно улыбнулся бутылке и поставил её на стол перед Чу, но сообразив, что у них тут в библиотеке место культурное и сегодня за огонь расплачиваются вином хмыкнул и налил а протянутый стакан вина. Для этого, правда, пришлось пригнуться, что стоило сейчас неимоверных усилий тела и внезапно расслабившегося духа.
- - А чем тебя смутило моё имя? Там, тогда.Эльфировец осторожно вытянул  зажигалку из пальцев нового знакомого, поднял глаза на потолок и медленно выпрямился на стуле, приняв относительно вертикально положение. Сейчас ему этот вопрос почему-то напомнил старую растаманскую сказку про мышу.
- Ничего меня тогда не смутило.. - пожал плечами Син. - Я просто подумал, чем я буду руководствоваться, выбирая имена своим детям..
- Вот бы сейчас кресло.. - справедливо решил Лари пытаясь поудобнее устроиться на стуле. С высоты двух предметов мебели Чу выглядел странно-пропорциональным. - а этот Чугада ничего себе так.. ну, по крайней мере, он интересный собеседник да и приятный тоже. Неужели в нашу школу начали впускать нормальных магов, а не сплошных истеричек? С чего это вдруг? Опять работа Константина? - Лари нахмурился и прикурил.
- Есть план?

+1

36

- Ничего меня тогда не смутило.. Я просто подумал, чем я буду руководствоваться, выбирая имена своим детям.. - что делать со стаканом, Лари соображает таки не сразу. А уж склониться к Чу, кажется, вовсе следует расценивать как подвиг, судя по тому, насколько неспешно и неохотно он это делает.
- Видимо, не тем, чем руководствовались мои предки, - усмехается Роттэн, мимолётно думая, что где-то тут явно был подвох, и тут же забывая об этом по ветренности поддатого мышления. Со смутным неудовольствием косится назад, куда, по всей видимости, ещё предстоит взбираться обратно, и, облокотившись о стол, осёдланный стулом, осёдланным Лари, красота, цитирует в пространство, нараспев:
- «Один мой знакомый говорил, что кориандровая действует на человека антигуманно, то есть, укрепляя все члены, ослабляет душу. Со мной же почему-то случилось наоборот, то есть душа в высшей степени окрепла, а члены ослабели, но я согласен, что и это антигуманно». "Москва - Петушки", Венедикт Ерофеев.
Нашедши классика, тоже мне. Чу, эй, хватит, вылезай уже из своей лужи лирической истомы. Локти стыкуются со столом на редкость удобно, словно на нудной лекции, хм, что бодрости не способствует, но реплика Лари заставляет аж распрямиться.
- Есть план?
Роттэн даже механически опускает руку в карман, перебирая на ощупь болтающуюся там мелочёвку, но тут же одёргивает себя, запивает вопрос глотком вина и с подозрением переспрашивает:
- План - курить?

0

37

Лари, удерживающий челюсть только силами враждённого аристократизма. Если сказать что Син не понял к чему была обращена фраза Чугады, то можно было бы вместо этого просто молча потупить в стену, результат был бы такой же как если бы это всё-таки кто-нибудь сказал. Син ничего не понимающим взглядом посмотрел на парня. Мозг жалостливо скрипнул и затих.
- Мы с тобой что попали в параллельную реальность.
- Угууу..
- Этот малый, по-моему, перепел.
- Агаа..
- Лар тебе уже совсем хорошо?
- Ммммдааа...
- Хм. 

От внутреннего диалога Эльфировца отвлёк голос Чугады:
- - План - курить? - Лари покосился на зажённую сигарету перевёл взгляд на бутылку, потом опять на сигарету. - "Всё.. этот малый решил меня добить окончательно."
- Ннет. - теряя увереность ответил Лар. - Курить - план.

0

38

Посоветовавшись с сигаретой и бутылкой, Лари огорошено и, главное, крайне информативно изрекает:
- Ннет. Курить – план.
Чем повергает Чугаду в искреннее недоумение. Чугада тоже заглядывает в стакан, в надежде, видимо, найти на дне ключ к пониманию. Такой маленький, серебряный, грубоватой работы, но с хитрой зубчатой бороздкой, что за привычка к визуализации всякой херни? Естественно, на дне нет ничего, кроме вина. Даже истины нет, хотя народная молва её обещает.
- Лари, - мягким, доверительным тоном проговаривает Роттэн. – Я, конечно, понимаю, что устройство моих мозгов не располагает к тому, чтобы что-то объяснять по-человечески, но ты всё же попробуй, ладно? Есть шанс, что я таки пойму. Давай ещё раз, для особо, м, непонятливых: что ты имел в виду?
Чу отхлёбывает вина, но пресловутый ключ к пониманию о зубы так и не звенит.
«Хотя мне всё твердят, что истина на дне, мол, ложь где-то на поверхности, а правда по краям».

+1

39

Син, всё больше уходивший в себя, тем самым уступая больше места в этом мире своей второй сущности, тупо улыбаясь прослушал больше половины сказанного Джунферровцем. Лари, тупо улыбаясь, будто словно по привычки, чем от настроения смотрел куда - то  за спину собеседнику. Сейчас очень хотелось курить и Син, обнаружив у себя в руках сигарету, да ещё и зажжённую,  он затянулся, задержав дум в лёгких и не спеша выпустил его тонкой мутной струйкой.
- что ты имел в виду? - Син, поздно поняв, что прослушал большую часть того, что пытался донести до него собеседник, ещё раз затянулся.
- Хмм.. - многозначно произнёс он, понимая, что сейчас нужно сказать что-то, как минимум, внятное, при том желательно в тему. - Знаешь, я думаю, что это не тот случай, по которому стоит запариваться. - Син подхватил бутылку пальцами, мягко качнул её, легонько ударив о стакан собутыльника. - Этот мир полон чудес и всяческих подобных развлечений. А..
- ИДИ СПИ!
- иди лесоммм.. моё тело, что хочу, то и говорю..
- да ты пьян, как не знаю кто, спать, детка, иди спать..
- ммм.. я тут хотел..
- ...
- ...
- слава Свету..

Син тряхнул головой, скидывая чёлку с лица. Смотреть сверху вниз было непривычно, и Лари эпизодически испытавал какое-то странное, но свойственное ему ощущение божественности. - "Что я несу?"
- Как тебе в школе? Какие ещё новости, кроме нового директора? - Лари поджал под себя ногу. -  "Мммдаа.. внезапный переход.. "

0

40

Лари отвечает несколько невпопад, и, видно, окончательно потеряв нить разговора, тряхнув головой, меняет тему. Нет, какие у него глаза, просто волшебно…
Мы пьяны, меланхолично отмечает про себя Чугада, когда при попытке забраться на его стол столешница уворачивается из-под зада. Со второй попытки оседлав строптивую мебель, Роттэн откидывается на лакированную поверхность, опираясь о локоть, опустошает стакан, о который Лари звякнул бутылкой. В коей на вид осталось на полглотка. Надо открыть другую?.. - мелькает отстранённая мысль, и Роттэн лениво тянется к сумке парня, на полдороге застревая и бросая взгляд на парня, вопросительно приподнимая брови.
- Новости…
Чугада вспоминает об архихрени, которую леди Тея скрепя сердце вручила «чуду» на хранение. Обломок… Пожалуй, это пока наиболее любопытное происшествие, но относится скорее к старостям, нежели новостям. И тёмный может что-то знать. А может ничего не знать... Тёмный с синими глазами, побери его боги шиповника…
- Здесь забавно. И люди хороши, каждый по-своему… и всякая хрень без присмотра валяется, только успевай подбирать…
"И немедленно выпил".

+1


Вы здесь » Школа Магии Игнотус » Архив места » Библиотека


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz